Родинка на голове

Добрый вечер, не помню была ли эта родинка или нет на виске, стала обращать на нее внимание, смущает цвет и неравномерный окрас, не чешется, не болит, что это вообще такое

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.

Сергей Леонидович, прикрепила

Выполните дерматоскопию и при необходимости выполните удаление с последующей гистологией тканей. Это правильно и в ваших интересах.

Принятый ответ

Женя, добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование в очном порядке

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, неизвестность давности появления , я рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне проявления меланоцетарного невуса, есть неравномерность пигмента, что требует осмотра.
По результатам осмотра оставить под наблюдение или удалить с гистологией.
Стараться не травмировать при расчёсывании.

Татьяна Сергеевна, по какой причине может быть неравномерность цвета?

Возможно, формирование ещё пигмента идёт или так представлены структуры клеток пигмента.
По возможности нужно осмотреть и оценить в дерматоскоп для дальнейших действий.

Принятый ответ

Добрый день ,по фото это меланоцитарный невус, (родинка)такие образования лучше удалять из-за того, что они находятся в зоне травмирования: расчёской и украшениями ,перед удалением надо провести дерматоскопию у врача-дерматолога.

Наталья Алексеевна, то есть она безопасная? Больше это волнует, дерматолог ее смотрела пол года назад( тогда же я ее и заметила первый раз), но ничего не сказала

Доброкачественный элемент,но четко можно сказать только после дермстоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото - доброкачественная родинка. В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией образования. Также, я бы рекомендовал удаление родинки, во избежание дальнейшей возможной травматизации (расчёской и т.д.). Лучше удалить и забыть.

Здравствуйте.
Вы красили волосы не так давно?

Оксана Александровна, да, на постоянной основе крашусь в темный цвет

Я думаю у Вас был не меланоцитарный невус ( это значит без пигмета или с очень слабым) .
На него просто попала краска и он окрасился сильнее.
В любом случае его надо осмотреть через дерматоскоп.
Я уверена что там будет просто окрашенный краской невус.
Такие встречала.
Не переживайте