Резко стало плохо

Начала болеть голова, накатила слабость, начала ощущать перебои в работе сердца, начало давить на нос и на горло, померила давление было 140/120. Посидела 10-15 минут выпила воды и все прошло! Вопрос такая разница между нижним и верхним давлением о чем говорит и на сколько это опасно!

Сахарный диабет 2 типа Гипертоническая болезнь Параксизмальная форма ФП
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Маленькое пульсовое давление (разница между верхним и нижним давлением) говорит о дечткости сосудов,курении,гиподинамии,СД,болезнях почек
Проведите мониторинг АД и пульса:измерять утром и вечером в течение 7-10 дней (вести дневник)
Во время приступов аритмии можно использовать Анаприлин 10мг
Если приступы перебоев будут частыми,то нужно вешать суточный мониторинг ЭКГ-Холтер

Все эти исследования сделаны, данное состояние происходит приступообразно, кардиолог в поликлинике не предает этому значения! Но меня очень беспокоит это состояние

Вы написали что у вас хронические заболевания это гипертония и пароксизмальная форма ФП
Кто и когда вам поставил эти диагнозы?какие обследования проходили для подтверждения диагнозов (больше интересует фибрилляция предсердий!)

Если у вас действительно есть данные диагнозы то вы долдны получать постоянно антигипертензивную терапию,антиаритмики и антикоагулянты

На постоянной основе принимаю: юперио 100мг, караксан 7,5мг 2 раза в день, сотогексал 80мг. 2 раза в день, ксалерто 15мг утром, верошперон 25 мг. Утром, алапинин 25мг 2 раза в день, форсига 10мг., розувостатин 20мг на ночь, трайкор

Диагноз поставлен в поликлинике

Вы принимаете Кораксан который вам не показан (нельзя при фибрилляции)
Также у вас в лечении два антиаритмика которые нежелательно сочетать друг с друго, (может случиться провритмогенный эффект).
Я бы рекомендовала оставить Сотагексал но увеличить дозу до 160мг 2р/д
Приступы что вы описываете,это как раз пароксизмы фибрилляции предсердий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое измерение м.б. ощибочным.
Необходимо измерить 3 раза с интервалом в пара мин и брать среднее арифметическое значение.
По клинике- вероятно был короткий эпизод пароксизма фибрилляции предсердий.
Необходимо обязательно выполнить суточное мониторирование ЭКГ и СМАД.
Также, выполните эхокардиографию для исключения нарушения расслабления сердца
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения артериального давления возможно ошибочно.
Рекомендуем контроль артериального давления проводить несколько раз в день.
Для исключения повышения диастолического давления рекомендуем УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется проводить уздг сосудов шеи, суточное мониторирование экг и эхокг для исключения структурных изменений сердца и исключения гемодинамических нарушений сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, это ошибка томометра, потому что просто от приёма воды нормализоваться давление не могло

Здравствуйте!
Скачки давления и небольшая разница между верхним и нижним АД возможны из - за атеросклероза, избыточной массы тела, снижения эластичности сосудов на фоне сахарного диабета, на фоне патологии почек и почечных сосудов
В такой ситуации рекомендовано пройти дообследование в плановом порядке:
- общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, глюкоза, липидограмма, аст, алт
ЭКГ и УЗИ почек

Здравствуйте.
Ваши симптомы связаны с приступом фибрилляции предсердий, на этом фоне и снижение пульсового давления возможно. Это не опасно.
Какие цифры АД и пульса обычно в покое? Какие препараты принимаете?
Как часто возникают описанные жалобы?