Консультация эндокринолога /

Уменьшить массу тела — вопрос №2939932

Здравствуйте
После 40 лет вес начал стремительно расти.. Сейчас ещё много добавилось перелётов, летаю раз в месяц. разница во времени. За последние 4 месяца добавились 4 кг.
Хочется как-то остановить рост веса. А лучше скинуть кг 10(

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Напишите ваш рост и вес.

Сколько вам лет?

По вопросу ,простите,не ясно,мужчина/женщина. Поэтому скажите пожалуйста менструации регулярные?

Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 40 лет. Месячные регулярные. Рост 161, вес уже 70 кг
Клиент
Давление обычно 100/60 примерно
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 27кг/м2-избыточная масса тела

Для начала необходимо сдать анализы: гликированный гемоглобин, глюкоза,вит д,ферритин, оак,ттг

Пройти биоимпедансометрию.

Далее при выявлении дефицитов-восполнить и работать с питанием. При биоимпедансометрии,вам сделают подсчет ккал конкретно для вашего организма. Подсчёт ккал сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки +физ активность-ходьба, плавание.

Медикаментозная терапия не показана. Но если вес не будет уходить,то можно попробовать Орлистат в минимальной дозировке 1 раз в сутки под контролем врача
Клиент
Я уже сдала, там все в норме. Только кортизол низкий
Клиент
Биоимпеданмоментрию как и где делают, подскажите
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепите анализы. Кортизол низкий в крови/слюны? Сдавали с приёмом дексаметазона?

Биоимпедансометрию делают и в частных клиниках,необходимо прозванивать ,желательно аппарат Медасс. Если не будет ,то любой. Так же в фитнесс центрах проводят
Клиент
Сдавала кровь. Ничего не принимала
Клиент
Прикрепила анализ
Эндокринолог, Врач УЗД
Так,тут нужно разобраться

Низкий кортизол в крови,если не принимали спреи для носа/мази с ГКС/препараты в составе ГКС,тогда повторить кортизол крови до 9 утра в другой лаборатории

Низкое значение указывает на возможную надпочечниковую недостаточность,симптомы: похудание;отсутствие сил ,что с кровати встать невозможно;низкое давление.

+в анализах нет гликированного гемоглобина, ферритин, оак,вит д
Клиент
Похудания нет( значит нужно пересдать кортизол
Клиент
Прикрепила , то что ещё сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
По оак след перенесенного орви. Болели?

Вит д в дефиците. Тк есть лишний вес,то рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16 капель ( 8000ме)во время завтрака 8 нед. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Клиент
Да. Был орви
Эндокринолог, Врач УЗД
Что принимали ?🙂
Клиент
Арбидол. ринофлуимуцил
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,они бы не повлияли на кортизол
Эндокринолог
Здравствуйте. Хронические заболевание есть? Принимаете препараты? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Заболеваний нет. Рост 161 вес 70
Эндокринолог
При вашем ИМТ (у вас избыточная масса тела) медикаментозная терапия не показана.
А вы сдавали анализы ?
Клиент
Да..прикрепила. вроде там все в норме
Эндокринолог
Кортизол от 07.02 вы сдавали как малую дексаметазоновую пробу?
Клиент
Я не знаю. Как обычно. Кровь из вены. А как нужно пересдать?
Эндокринолог
Просто пересдайте в другой лаборатории до 9 утра +калий и натрий, чтоб исключить надпочечниковую недостаточность, тем более низкое давление у вас.

Также у вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем 2 тыс МЕ длительно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гормональной составляющей набора веса у вас нет
Есть дефицит витамина Д
Он немного замедляет обмен
Надо его восполнить
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
В плане веса нужно создать дефицитный рацион
Можно питаться по правилу тарелки
Можно рассчитывать калории
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Кортизол низкий . Видела выше , что это была не проба . Также до этого кортизол был в норме . Рекомендую пересдать показатель
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап
Имт 27 .
А таком случае показано только изменение образа жизни

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
По имт у вас нет ожирения, поэтому препараты для похудения вам не показаны, только модификация образа жизни( питание+ спорт).
Начните с разбора вашей тарелки.
Желательно 3 приема пищи и один перекус, не больше для похудения.
У вас должен быть дефицит калорий, для этого можете посчитать пару дней, сколько у вас выходит.
Например, в приложении fatsecret можете добавлять свой рацион и вы увидите сколько калорий вы съедаете за день.
Для того, чтобы вес начал снижаться вы должны употреблять не более 1600ккалорий в день.