Длина шейки матки
Здравствуйте,беременность 16 недель 4 дня, на первом скрининге от 11.02.25 длина шейки была 37 мм,сегодня ездила на узи так как хотела узнать пол ребенка,и мне сказали что шейка уменьшилась стала 31 мм и это может быть угрозой к выкидышу,подскажите пожалуйста что мне делать?я в панике
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормальная длина шейки матки, рекомендуется повторить контроль длины шейки матки через 14 дней.
Анна , здравствуйте, постарайтесь успокоиться, такая длина шейки матки является нормой для такого срока беременности,никакой угрозы нет,шейка уменьшается с ростом срока беременности. Можно сделать цервикометрию (измерить длину шейки) повторно через 2 недели.
Здравствуйте, длина шейки матки у вас хорошая. Данных за ИЦН нет) дополнительно что-то принимать не надо. Узи контроль в плановом порядке, это 2 скрининг.
Доброе утро! Можете прикрепить 1 скрининг?
Прикрепила
Генетическую двоечку еще прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели длины шейки матки на данный момент не указывают на ицн ( критерии оценки это длина шейки матки 25 мм и менее и/или расширение цервикального канала на всем протяжении на 10 мм и более). В данном случае может быть рекомендован контроль в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, длина шейки матки более 25мм-не считается ИЦН.
Если у Вас первая беременность, в анамнезе не было выкидышей и преждевременных родов, не стоит волноваться. На втором скрининге Вам повторно проведут цервикометрию. Если у вас отягощен анамнез(см выше), в таком случае рекомендован прием Утрожестан 200мг *2-3 раза в день вагинально ли через рот до срока 34-36 недель. Ограничьте физическую активность
Доброе утро! Делали узи у разных докторов?
У одного врача всегда делаю
Принятый ответ
Анна, шейка матки может по длине отличаться, все зависит от того, как меряют. В любом случае, длина 31 - это норма. Плохо, когда укорачивается до 25мм и менее