Расшифровать жидкостную цитологию

Что значит присутствуют клетки эпителия? ВПЧ раньше было то ли 16 то ли 18, но уже нет в анализах. Микрофлора вроде норм. Что не так с цитологией?

Варикоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
NILM это значит, что атипических клеток в мазке не обнаружено.
Присутствуют клетки разного эпителия это говорит об адекватности мазка, т. е. мазок достоверный.
ВПЧ отрицательный.
В мазке на флору воспаления нет.
Все мазке хорошие.

Принятый ответ

Здраствуйте. Мазок на онкоцитологию берут с шейки матки, специальным приспособлением врач аккуратно проходит по шейке матки, собирает клетки эпителия, которые потом помещают красят и смотрят под микроскопом для оценки их состояния. Поэтому присутствие клеток эпителия в мазке это норма. По результатам вашего мазка, всё впорядке. Клетки не изменены, нет злокачественных и атипических клеток, что является абсолютной нормой.

Отсутствие ВПЧ типов 16 и 18 — положительный момент, указывающий на то, что организм сам справился с вирусом.

Мазок на фору тоже в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа у вас нет атипичных клеток , и данных за патологию , эпителий в норме должен определяться в мазке , но есть выраженная лейкоцитарный инфильтрация, это говорит о наличии воспалительного процесса , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев для уточнения диагноза , и по результатам анализов пролечитесь .

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.

Такие результаты цитологии — NILM — отличные. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия и клетки их стыка — зоны трансформации — попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными, в том числе и лейкоцитарная инфильтрация, и метаплазия эпителия. Такая цитология считается идеальной. Ровно как и отсутствие ВПЧ.

Что касается мазка на флору. Количество лейкоцитов, а также хорошее соотношение лейкоцитов к эпителию (меньше, чем 1:1) указывает на отсутствие воспаления; умеренная палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, что покрывает влагалище и шейку. Плоский эпителий покрывает влагалище, цилиндрический — часть шейки матки. Тут просто описывают, что в материале есть и те, и другие клетки. Иными словами, результаты всех анализов хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на онкоцитологию у вас хороший, атипичных клеток нет. Это норма что присутствует клетки всех слоев эпителия, значит мазок взят правильно.
По результатам мазка на степень чистоты тоже всё хорошо - лейкоциты в норме- воспаления нет, флора хорошая.
ВПЧ данных типов не определяется, он может самостоятельно покинуть организм, значит у вас хороший иммунитет, и он подавил данный вирус