Мажущие выделения при приеме клайры

Добрый день! 8 месяцев принимаю препарат Клайра. Выписан гинекологом для контрацепции, адаптация в первые месяцы прошла хорошо, препарат в целом устраивает. В этом месяце по назначению невролога (обострение хондроза) проставила ксефокам и бинавит. На 4 укол и соответственно на 13 таблетке клайры появились мажущие кровянистые выделения. Не обильные. Могли ли препараты спровоцировать такую реакцию? За время приема клайры ни разу такого не было. К врачу только через неделю запись, очень беспокоюсь.

Аутоимунный тироиедит
36 лет

Здравствуйте, на фоне приема КОК могут случаться «прорывные кровотечения», обычно эти группы препаратов не приводят к сбоям. Рекомендуется пройти контроль узи, мазок на цитологию, если не брали. И далее просто понаблюдать как будут следующие циклы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое бывает на фоне приема препарата, не переживайте. Возможно сыграли так же роль ваши уколы .
Пока продолжайте прием и наблюдайте. Если выделения будут и на следующих упаковках (без уколов и других препаратов ) то либо препарат перестал Вам подходить и нужно перейти на другой, либо можно пройти узи омт для исключения других патологий эндометрия .
Если выделения сейчас обретут обильный характер, то начните прием транексама по 500 мг по 1 таб 3 раза в день, это остановит выделения.
Пока понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Беспокоиться не нужно, все верно, прием препаратов мог спровоцировать появление выделений, при этом если клайра принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская контрацептивный эффект не снижается. Если выделения сейчас доставляют димкомфорт с кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуется добавить транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если в следующем цикле выделения повторятся УЗИ, если нет патологии Эндометрия решать вопрос со сменой препарата, так бывает что препарат после длительного приема перестал подходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!

Здравствуйте, проведенное лечение могло спровоцировать нарушение цикла, понаблюдайте как за состоянием в течение цикла, если в следующем месяце выделения будут сохраняться , нужно будет сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Здравствуйте. Не переживаете. В данном случае может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма. Не исключено, что выделения связаны с применением препаратов. Если же на следующей упаковке появятся выделения на середине упаковки, в таком случае может быть рекомендовано решение вопроса о смене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо

Доброе утро! Да, такое возможно, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо