Консультация гинеколога /

Мажущие выделения при приеме клайры — вопрос №3015375

Добрый день! 8 месяцев принимаю препарат Клайра. Выписан гинекологом для контрацепции, адаптация в первые месяцы прошла хорошо, препарат в целом устраивает. В этом месяце по назначению невролога (обострение хондроза) проставила ксефокам и бинавит. На 4 укол и соответственно на 13 таблетке клайры появились мажущие кровянистые выделения. Не обильные. Могли ли препараты спровоцировать такую реакцию? За время приема клайры ни разу такого не было. К врачу только через неделю запись, очень беспокоюсь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунный тироиедит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема КОК могут случаться «прорывные кровотечения», обычно эти группы препаратов не приводят к сбоям. Рекомендуется пройти контроль узи, мазок на цитологию, если не брали. И далее просто понаблюдать как будут следующие циклы.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такое бывает на фоне приема препарата, не переживайте. Возможно сыграли так же роль ваши уколы .
Пока продолжайте прием и наблюдайте. Если выделения будут и на следующих упаковках (без уколов и других препаратов ) то либо препарат перестал Вам подходить и нужно перейти на другой, либо можно пройти узи омт для исключения других патологий эндометрия .
Если выделения сейчас обретут обильный характер, то начните прием транексама по 500 мг по 1 таб 3 раза в день, это остановит выделения.
Пока понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Беспокоиться не нужно, все верно, прием препаратов мог спровоцировать появление выделений, при этом если клайра принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская контрацептивный эффект не снижается. Если выделения сейчас доставляют димкомфорт с кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуется добавить транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если в следующем цикле выделения повторятся УЗИ, если нет патологии Эндометрия решать вопрос со сменой препарата, так бывает что препарат после длительного приема перестал подходить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проведенное лечение могло спровоцировать нарушение цикла, понаблюдайте как за состоянием в течение цикла, если в следующем месяце выделения будут сохраняться , нужно будет сделать контроль УЗИ.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживаете. В данном случае может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма. Не исключено, что выделения связаны с применением препаратов. Если же на следующей упаковке появятся выделения на середине упаковки, в таком случае может быть рекомендовано решение вопроса о смене препарата
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, такое возможно, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо