Прием Клары при эндометриозе

Здравствуйте! Необходим совет относительно приема кок Клайна. Женщина, 45 лет, одни роды, кесарево сечение 13 лет назад. Сейчас беспокоят сильные боли в нижней части живота, периодически появляющиеся с разных сторон кисты, на последнем УЗИ киста правого яичника около 3 см. Гормонального лечения никогда не получала. Назначен препарат Клайра, как первоначальный этап лечения, с возможным последующим переходом на Визанну или Мирену. На сегодняшний день выпила 8 таблеток, на фоне их приема наблюдаются проблемы со зрением, ощущение что резко упало, расплывчатость появилась. До очного приема еще далеко, как поступить сейчас? Прекратить прием Клайры? Что тогда произойдет с циклом и когда пробовать начинать прием Визанны? Или продолжать Клайру в надежде, что организм адаптируется?

Панкреатит, холецистит, кисты печени, эндометриоз
45 лет

Здравствуйте, если появились такие симптомы , прием препарата необходимо прекратить, это не адаптация, а побочное действие препарата, и измерьте артериальное давление.

Елена Владимировна, благодарю! Прием прекращаю, не дожидаясь конца пачки? И в какой момент тогда нужно начинать Визанну? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Да, прием прекращаете не дожидаясь конца пачки , пройдет кровотечение отмены, сделайте 1 месяц перерыв и со следующего цикла начинайте прием Визанны.

Добрый день.
КОК не обладают, как правило, влиянием на зрение.
Измерьте артериальное давление. Если оно в норме - Клайра, думаю, ни при чем.

Игорь Игоревич, доброе утро! Я знаю, что Клайра влияет на сосуды, поэтому и подумала, что это ее влияние. Давление да, вчера было 140, что для меня высоко и никогда ранее не беспокоило.

Когда другое дело.
Возможно, Визанна, как препарат без эстрогенов, будет для вас лучше.

Здравствуйте. Клайра не лечит эндометриоз, на глаза тоже не влияет. Более эффективно будет кок жанин или визана