Консультация детского дерматолога /

Твердый прыщик на губе — вопрос №3015380

Здравствуйте, неделю назад появилось у дочки пятно на губе, на вид как буто стукнулась, но на ощупь твердое. При мытье оно надувается и похоже на прыщ твердый. Дочку никак не беспокоит, не болит.что это может быть?
Прилагаю фото после мытья и через время.

Возраст: 4

Хронические болезни: Псориаз каплевидный 2 месяца назад появился

Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

По фото видно, что участок имеет желтовато-зеленоватый оттенок, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Возможно, изначально была небольшая травма или трещинка, из-за которой процесс заживления затянулся.

Сейчас важно:

Не мочить поражённое место, чтобы не ухудшить ситуацию.

Использовать антибактериальную мазь Фуцидин, Мупироцин или Банеоцин – наносить 3-4 раза в день в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, ну это не может быть никакой сифилис или рак?а то уже начиталась всякой ерунды.
Эта шишечка твердая, как буто если и гной там, то уже затвердевший. При чем дочка говорит что ее вообще никак не беспокоит это, не болит и не болело.
Левомеколь не подойдет?есть банеоцин порошком.видимо надо мазью?

Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, совершенно не думайте ни про рак, ни про сифилис. Это бактериальная инфекция,видимо уже засохшая, но немного не хватает коже собственных сил для заживления. Начните с Левомеколя, а потом, если есть возможность, перейдите на мазь Банеоцин, например (не порошок Банеоцин). Левомеколь просто чуть слабее по действию
Клиент
Натела Александровна, спасмбо большое за ответ.успокоили)
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже, что у ребенка была какая-то ранка на коже и присоединилась бактериальная инфекция. Но это не свежая инфекция, тк уже есть корочки.
Рекомендую мазь банеоцин 3-4 раза в день.
Купать можно, но лучше пока под душем, нежели в ванной
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото, вероятно, наблюдаем присоединение инфекции бактериальной.
Советую мазь банеоцин 2 раза в день 10 дней
Не мочить , не чесать
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного элемента., есть покраснение, содержимое гнойничка.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и твёрдой пищи.
Не давить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию, могу предположить, что это воспаление ограниченное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг воспаления. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин или мупироцин