Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №3015392

Здравствуйте!Ребёнку 11 лет,девочка.В пятницу с утра почувствовала себя плохо.Была рвота один раз,и два-три раза диарея,сильная слабость.Дала ей гроприносин 1 таб и стопдиар утром и вечером.Состояние улучшилось.В субботу вечером началось с новой силой,диарея в час по 2 раза водой,и так продолжалось ночь,и воскресенье целый день.С воскресенья на понедельник спала спокойно.В понедельник опять диарея водой раз 10 за день,2 раза ночью. Ребёнок бледный,без сил,аппетит слабый,пьёт много.Пьём также стопдиар 2 р. д.энтерол подключили с субботы 2 р.д. 1 п.арбидол.Состояние не улучшается.Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день, признаки кишечной инфекции есть , лучше сдать бак посев кала на ЭПКФ.
Энтерол продолжить до 7 дней , подключите энтерофурил по 1 капсуле 3 раза в сутки , и отпаивайте ребенка регидроном дробно , по 1 чайной ложке в течении дня, диета номер 4.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
При частом жидком стуле важно не допустить обезвоживание у ребёнка. Важно отпаивать ребёнка солевыми растворами (регидрон, адиарин регидро и прочее).
Но учитывая длительность болезни я бы рекомендовала обратиться в больницу
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (можно омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар (также отлично крепит стул), сухарики домашние, сушки, галетное печенье, соломка)
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Энтерофурил - это препарат при доказанной бактериальной инфекции, это антибиотик
Сейчас главное отпаивание ребенка (адиарин 1-2 пакетика каждые 4-6 часов, так же можно регидрон).
Важное соблюдение диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
И рекомендую очный осмотр педиатра
Боли в животе беспокоят ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, как только выпьет воды и съест что-нибудь неприятные ощущения и сразу бежит в туалет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно так же начать прием Тримедата 3 раза в день, он улучшается моторику жкт и снимает спазмы в жкт
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и при подтвержденной бактериальной инфекции назначаем энтерофурил
Пока что рекомендую:
1 . Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, я даю ей стопдиар 2 р.день это не антибиотик?
Педиатр
Да, это антибиотик
Тогда продолжайте 10 дней
Клиент
Доброй ночи!Я уже стала давать смекту,но и она не крепит.Сейчас она сходила вообще водичкой без запаха и цвета.Может нам ехать в больницу?Подскажите пожалуйста?

Педиатр
Если придерживаетесь рекомендации и лучше не становится , сдайте оак
Но можете и в стационар обратиться
Клиент
Сусанна Викторовна, были в инфекционке.Сказали вирус,и отпустили до завтра.Если завтра не станет легче,госпитализируют.Вот такой анализ сделали:Гемоглобин 110,эритроциты 3.9,лейкоциты 4.7,тромбоциты 230,гематокрит 33,4.
Педиатр
По лейкоцитам действительно вирус
Сможете прикрепить анализ целиком?
Клиент
Сусанна Викторовна, развёрнутый анализ будет вечером,в приёмном покое сделали такой.
Педиатр
По тем данным, что предоставили у ребёнка вирусная инфекция
И действительно рекомендуется симптоматическое лечение
Клиент
Сусанна Викторовна, анализ прикрепили.
Педиатр
Да, действительно вирусная инфекция
Придерживайтесь рекомендации выше