Консультация терапевта /

Бронхит. Как лечить. — вопрос №2586204

Добрый день! Беспокоит кашель.
Более 10 дней назад появился. Сначала сухой с болью в горле. Постепенно перешел во влажный с отхождением мокроты желто-зеленого цвета. На текущий момент заложило нос, и мокрота утром выходит из носа тоже. Температуры нет и не было. Состояние сильно болезненное. К врачу возможность попасть будет только в понедельник. Как лечиться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елена , здравствуйте)
Обязательно посетите очного врача.
Рекомендую сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать характер инфекции.
В данный момент лечение симптоматическое :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
5.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Посмотрите пож-та анализ крови. Нужен антибиотик?

Терапевт
По ОАК есть незначительное повышение нейтрофилов и высокое СОЭ, возможно присоединение бактериальной инфекции только началось .
Для того , чтобы сказать точно , нужно оценить уровень лейкоцитов и СРБ, но данных показателей нет в анализе .
Пока что рекомендую лечение препаратами , о которых писала выше .
Если будет долго держаться температура и не сбиваться жаропонижающими , если самочувствие станет хуже , тогда начнете прием АБ-амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для начала рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотиков.
Пока что лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье.
Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки
Полоскание ротоглотки Ромашкой/Ротоканом 5-6 раз в день
Таблетки для рассасывания Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день, после полоскания ротоглотки
Для улучшения отдождения мокроты АЦЦ 200 мг 3 р/д
Для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста результат анализа. Нужен антибиотик?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализу крови бактериальная инфекция. Прием антибиотика обоснован
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
Муколитики и отхаркивающие препараты: Для улучшения отхождения мокроты подойдут препараты на основе амброксола или ацетилцистеина (например, Амброксол, Лазолван, АЦЦ). Эти препараты разжижают мокроту и помогают её выведению. Обычно их принимают утром и днём (чтобы не провоцировать кашель ночью). Следуйте инструкции и не превышайте дозировку.
Промывание носа: Используйте солевые растворы для промывания носа (например, физраствор или специальные растворы на основе морской воды). Это поможет снизить заложенность и уменьшить воспаление. Промывать нос можно 3–4 раза в день.
Сосудосуживающие капли в нос: Если заложенность носа мешает, можно временно использовать сосудосуживающие капли (например, Ксилометазолин или Оксиметазолин) не дольше 5 дней, чтобы избежать привыкания.
Антисептические или антибактериальные спреи: В горло можно использовать спреи с антисептиками (например, Мирамистин или Хлоргексидин) или таблетки для рассасывания с антибактериальным и антисептическим эффектом, чтобы снизить воспаление и боль.
Тёплое обильное питьё: Тёплое питьё, включая травяные чаи, морсы и воду с мёдом и лимоном, поможет облегчить отхождение мокроты и снизить раздражение горла.

Если есть возможность, можно делать ингаляции с физраствором. Это увлажняет дыхательные пути и способствует лучшему отхождению мокроты.
Увлажняйте воздух, особенно если воздух сухой — это снизит раздражение дыхательных путей.
желто-зеленая мокрота часто указывает на бактериальную инфекцию. Для определения необходимости назначения антибактериальных препаратов необходимо сласть общий анализ крови, СРБ, рентген легких, а также анализ мокроты для определения возбудителя и выбора правильного лечения.
Если появится одышка, боль в груди при дыхании или значительное ухудшение состояния нужно срочно обратиться к врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Вероника Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста анализы. Принимаю 3 день Левофлоксоцин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких по возможности в понедельник.
На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля. И таб левофлоксацин 1 таб в день ( антибиотик работает именно на легочную систему ) 7 дн.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Процесс бактериальный
Пить
Панцеф 400 мг один раз в день
Аскорил по таблетке три раза
Семь дней
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо за ответ. Посмотрите пож-та анализы. 3 день принимаю левофлоксоцин.
Терапевт, Эндокринолог
Кровь бактериальная
Вы правильно принимаете антибиотик