Консультация гинеколога /

Красный прыщ в зоне писи — вопрос №3015507

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что это такое?
Дочке 2 года, третий день болеем сильно ОРВИ с высокой температурой. Ходит без памперса. Пару раз руки тянула к писе. Вчера просто пися была красной немного, сегодня появился вот так прыщ или как это назвать.
Что это такое? Опасно ли? Как быть? Чем мазать?
Прикрепляю фото, видео и анализ крови от 09.03.2025

Возраст: 2

Хронические болезни: Идиопатическая нейтропения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По фото похоже либо на воспаление сальной железы, либо волосяного фолликула.
Можно 3 раза в день прикладывать мазь Банеоцин на марлевой салфетке 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Общий анализ крови говорит за вирусную инфекцию.
Где-то 12-13 марта общий анализ крови нужно повторить .
В Области промежности воспалительный элемент . По фото не очень хорошо видно. Скорее всего это воспалилась сальная железа.
Местно можно использовать левомеколь два раза в сутки на область покраснения
Принятый ответ

Клиент
Это скрины из видео. Могу видео прислать, если подскажете куда🙏🏼
Если можно, конечно
Акушер, Гинеколог
Можно сделать фото чётче.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По фото похоже либо на воспаление волосяного фолликула, либо сальной железы. Можно прикладывать 3 раза в день мазь Банеоцин на стерильной марлевой салфетке 7 дней. Дополнительно обрабатывать Хлоргексидином перед нанесением мази. На фоне ОРВИ часто нарушается баланс флоры.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Возможно это фурункул(воспаление волоси нова фолликула)
На фоне снижения иммунитета такое может быть
Прикладывайте повязки с мазью Левомеколь, меняйте их дватри раза в день в течение пяти-шести дней
Также можно сделать сидячие ванночки с ромашкой, когда нет температуры на 10 минут
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, повязку прям там оставлять?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, конечно. Можете наносить обильно на ватный диск или стерильную марлевую салфетку
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне ОРВИ такое может быть, если дочку это беспокоит то наносите тонким слоем Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне ОРВИ такое может быть, если есть дискомфорт то наносите тонким слоем мазь Пимафукорт два-три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это воспалительный элемент на слизистой.
Его образование связано со снижением общего иммунного ответа на фоне респираторной инфекции.

Не опасно. Можете прикладывать мазь с антибактериальным компонентом, например банеоцин дважды в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это воспалительный элемент слизистой. Мог организоваться на фоне снижения общего иммунного ответа при респираторной инфекции.

Не опасно. Можете наносить мазь с антибактериальным компонентом, например банеоцин дважды в сутки до полного разрешения
Клиент
Мазать тонким слоем руками или прикладывать тампон с мазью?🙏🏼
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не прикладывать аппликацию, нанести тонкий слой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, покраснение и отёк вульвы может быть на фоне вульвита. В таких случаях рекомендуется ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней, крем Пимафукорт 2 р/сутки- 5 дней. Также в анализе крови снижены лейкоциты и изменения в лейкоцитарной формуле, характерные для мононуклеоза. Обратите на это внимание своего лечащего врача, пересдайте кровь через 10-14 дней, и если необходимо проконсультируйтесь гематологом
Клиент
Загрузила анализ крови недельной давности. Там лейкоциты в норме были🙏🏼 Посмотрите пожалуйста. К гематологу идем в следующий понедельник
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, да, в предыдущем анализе лейкоциты в норме, в формуле лимфоциты повышены. Возможно такая реакция крови просто на вирусную инфекцию, то есть так реагирует иммунная система, лейкоциты потратились на борьбу с вирусом
Клиент
А если все таки это может быть мононуклеоз, какие анализы лучше сдать сейчас? Чтобы отследить и он пропустить что-то важное🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для исключения мононуклеоза можно сдать анализы на АТ иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Бар
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего страшного нет, не переживайте! Мажьте мазью левомиколь 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не страшно, воспаление можно снять мазью левомиколем, несколько раз в день прикладывайте