Анализы на гормоны, невозможность забеременеть
Здравствуйте Прикладываю свой прошлый вопрос https://sprosivracha.com/questions/2941032-nevozmozhnost-zaberemenet Собственно на 3 день цикла сдала все возможные гормоны, включая АМГ, сегодня на 7 дц сделала узи, что по результатам можете сказать? И возьмут ли нас в инсеминацию с эндометриомой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст и уровень АМГ ниже 2, что свидетельствует о начале снижения овариальноол резерва, длительности бесплодия, отсутствии одной маточной трубы, я бы не рекомендована тратить время и средства на инсеминацию и сразу обратиться к репродуктологу для решения вопроса о проведении ЭКО.
Количество фолликулов достаточно, чтобы провести качественную стимуляцию.
Если же вы не рассматриваете вариант ЭКО, можете попробовать начать с инсеминации, но при эндометриозе процент успеха еще ниже.
Ирина Викторовна, здравствуйте а что с кистой? Возьмут с ней на инсеминацию или нужно удалять?
Кисту такого размера не удаляют. Удаление несет большие риски для овариального резерва. Ее просто наблюдайте каждые 6 месяцев.
Медицинская помощь не ограничивается при наличии кисты таких размеров
Ирина Викторовна, ой а я ее повадилась каждый цикл после месячных смотреть , не нужно так часто? И вероятность что она уйдет сама уже нулевая?
Эндометриоз является прогрессирующим хроническим заболеванием. Сама киста не уйдет, процесс может либо развиваться, либо более-менее быть на одном уровне.
Так часто нет смысла её наблюдать. Можно делать узи 1 раз в 6-12 месяцев в зависимости от нужды и репродуктивных планов
Ирина Викторовна, поняла большое спасибо, а у меня еще пролактин повышен в гормонах что это значит? Гормоны сдавала на 3 дц
Повышение незначительное, не говорит о патологии. Пролактин является крайне чувствительным гормоном. Повышение может быть связано с физ нагрузкой перед сдачей, стрессом и т.д. При таких значениях мы не обращаем на это внимание
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндометриома не является противопоказанием к инсеминации. До этого необходимо ещё решить вопрос с пролактином, так как есть повышение
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. С такой кистой на инсеминацию возьмут.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь инсеминация не противопоказана.