Консультация ветеринара /

По анализам — вопрос №3015904

Здравствуйте. Коту 5.5 лет, кастрированный. 2 недели назад заметили что сильно похудел. Пошли в вет клинику, сдали анализы, сказали почки, показатели очень завышены. Проделали капельницы 5 дней. Пересдали анализы и сказали что все плохо. Надо делать переливание или усыплять. По узи почек более менее норм. Подскажите что лучше сделать чтоб не мучить котика.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!

Все зависит от диагноза и от Вашей возможности в лечении кота (моральных сил, времени и материального обеспечения), так как это может занять время.

такие показатели могут быть характерны для острой проблемы почек, которая может быт связана с множеством причин
- инфекция (пиелонефрит)
- неоплазия
- обструкция (закупорка камнями мочеточников) и т.д

Я бы рекомендовала первое, что выполнить это
- УЗИ брюшной полости
- анализ мочи (методом цистоцентеза) на общий анализ и на бактериальный посев

И уже из этого делать вывод. Так как лишь по анализам крови Вы можем, увы, толкько гадать.

у Вас будет возможность выполнить УЗИ?

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Прогноз в данном случае осторожный, ближе к неблагоприятному, но стабилизировать состояние возможно. Для этого требуется стационарное лечение под контролем врача,проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые 1-2 дня до стабилизации. Так же рекомендуется провести дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин, исследование на ретикулоциты для определения типа анемии.
Лечение потребует значительных финансовых затрат и усилий, поэтому нужно исходить из своих возможностей.
При невозможности интенсивной терапии прогноз к сожалению не благоприятный.
Какое лечение уже проводили питомцу? Схему с препаратами и дозами прикрепите, пожалуйста, если есть такая возможность.

Клиент
Екатерина Александровна, а стабилизировать это до какого состояния? вылечить я так понимаю нельзя. Назначили Нефроатитокс. Семинтра. корм ренал .
Клиент
Екатерина Александровна, делали 5 дней еще инфузии Стерофундин, Рингер, Амоксигард, гемобаланс. Но результаты крови не улучшились после капельниц. Поэтому сказали или переливание крови или эвтаназия
Ветеринар
Вылечить нельзя, но в некоторых случаях удается достигнуть ремиссии с сохранением хорошего качества жизни. Стабилизацией считается максимально возможное снижение азотемии ( креатинина и мочевины крови), возвращение нормального самочувствия и аппетита.
В таком возрасте, как у Вашего питомца редко бывают хронические болезни почек, часто нарушения их функции связаны с сопутствующими заболеваниями (цистит, инфекционные патологии, воздействие токсических факторов) поэтому рекомендуется провести дообследование для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Поняла, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам биохимического анализа крови действительно есть признаки уремии, гиперфосфатемии, указывающие на почечную недостаточность. По общему анализу крови есть признаки анемии.
Причины могут быть в острой или хронической почечной недостаточности, пиелонефрите, нефролитиазе. Анемия при болезни почек у кошек развивается в основном из-за недостатка эритропоэтина.
В данном случае необходимо разобраться с причиной повышения показателей.
Рекомендовано провести общий анализ мочи, рентген диагностику для исключения рентгенконтасиных нефролитов, анализ мочи на бак посев.
Стабилизация состояния возможна, но требует круглосуточного стационара и инфузионной терапии с постоянной скоростью и симптоматической терапии. Для снижения уровня фосфора необходимо применение фосфатбиндеров. Можно попробовать применение препаратов Эритропоэтина, если динамики по общему анализу крови не будет, то действительно может потребоваться переливание крови.