Консультация детского гинеколога /

Гинеколог или невролог . Частое мочеспускание у ребенка — вопрос №3015911

Здравствуйте , ребенку 3,8г . Сегодня все утро ходит часто в туалет, каждые 20-30минут . По чуть чуть совсем . Уже сходила 10раз. На боль не жалуется . Область анала и вульвы красное . Фото прикрепила . Дала канефрон 15 капель . Посидели в ромашки . Область покраснение попшикала мирамистином и намазала пимафукортом. Подскажите это цистит ? Но на боль не жалуется. Есть фурагин но давать пока не стала . Подскажите что делать ? Как лечить ? Спасибо 🙏🏻

Возраст: 3

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пока можете продолжить прием канефрона, применение ванночек и пимафукорта. Ваша тактика правильна.

Завтра утром попробуйте сдать общий анализ и бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, пролечиться согласно чувствительности .

Скорее всего, у ребёнка вульвит. Раздраженная слизистая вокруг выводного отверстия уретры дает учащённые позывы на мочеиспускание. Цистит у детей бывает редко. Если анализы мочи будут в норме, канефрон можете отменить, а ромашку и пимафукорт применять в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты мочи , посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Моча воспалительная.
Нужно дождаться результатов бак посева и выполнить узи почек
Клиент
Наталья Александровна, бак посев мы не сдавали , завтра тогда также утром собрать ? Он делается 7 рабочих дней
При так анализе мочи дается антибиотик ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, дается.
Нужно типировать возбудителя и пролечиться согласно чувствительности
Клиент
Наталья Александровна, просто это долго ждать 7 дней, она ходит писать каждые 20-30 минут по капле 🙏🏻 Скажи пожалуйста, какой можно сейчас антибиотик начать пить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все равно нужно сдать. После сдачи начать прием антибиотика без учёта чувствительности, а потом скорректировать лечение по результатам.
Каков вес ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, 18 кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таких случаях рекомендован прием по 1/4 таб в сутки фурадонина 50 мг 4 раза в сутки. Консультация очного специалиста до приема обязательна
Клиент
Наталья Александровна, я ее вчера поила травой осоки , заваривала , могла ли она как-то повлиять.?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, но не нужно больше
Клиент
Наталья Александровна, а почему ? Говорят она хорошо помогает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что вы получаете канефрон из растительных уросептиков. А основой терапии в данном случае должен быть антибиотик, моча плохая
Клиент
Наталья Александровна, я возможно вылечить без антибиотика ? Просто она не жалуется что больно ходить в туалет … Я уже обзвонила в нашем городе всех уролог . Их не так много и самая ближайшая запись это через неделю 😓
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно, но я не могу вам дать таких гарантий. Ребенок не дообследован, нужно делать бакпосев и узи почек. Я предложила подождать результат посева, вы ответили, что ребенок сильно беспокоится. Мочеиспускание каждые 20 мин по капле, ситуация серьезная
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клиент
Наталья Александровна, ребенка это не беспокоит , она ходит в туалет не жалуется что больно . Больше беспокоит меня , что она бегает каждые пол часа по чуть чуть . Если мы завтра утром сдадим бак посев , какие дальнейшие действия, скажите пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро , скажите пожалуйста, сдали бак посев , у нас есть фурагин , можно его принимать ? И сколько дозировка , весит ребенок 18 кг спасибо 🙏🏻
Клиент
Наталья Александровна, я ей дала одну таблетку фурагина, но сейчас она намного реже ходит в туалет . За утро сходила 2 раза . Может и не стоило давать ? Если отменить , ничего страшного ? Или уже надо давать курс до конца ?
Клиент
Наталья Александровна, Можете мне пожалуйста ответить на вопросы ??! Или вы будете их игнорировать. ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если мочеиспускание нормализовалось, можете не продолжать курс. Бакпосев сдали?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня первый день как она ходит реже в туалет с утра до обеда сходила 3 раза всего . Фурагин я ей дала только сегодня утром 1 раз , но моча уже пошла желтая . Можно отменить ? Ничего страшно не случится что дала 1 одну таблетку и потом перестала давать . Просто наслышана если антибиотик начала давать то нельзя отменять , так как в дальнейшем он перестанет помогать . Но я ей дала первый раз сегодня утром, вчера и позавчера мы фурагин не пили .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
От 1 таблетки не будет микробной резистентности, можете отменить спокойно без последствий. Канефрон отставьте
Клиент
Наталья Александровна, подскажите еще пожалуйста , стоит завтра еще сдать общий анализ мочи, посмотреть картину какая через 2 дня? Сегодня сдали бак посев . Сейчас тогда на данный момент продолжаем канефрон и много пьем , верно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, ждете бакпосев и контроль мочи через 3-4 дня, раньше нет смысла
Клиент
Наталья Александровна, Сейчас она ходит в туалет каждые 2 часа . Уже не каждые пол часа как вчера и позавчера . Как вы думаете при таком анализе мочи можно вылечиться одним канефроном? Просто переживаю … думаю стоит давать фурагин или нет . Вроде мочеиспускания стали меньше и по времени дольше …
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро , мы сегодня пересдали мочу , посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Я ничего не понимаю , возможно такой результат от 1 таблетки фурагина которую я вчера дала утром ? Лейкоциты снизились , или это не связано с одним приемом фурагина?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Моча в норме, принимать ничего не нужно больше
Клиент
Наталья Александровна, Вы меня извините , но я просто не пойму.. Во вторник у нас Лейкоциты 60. Сейчас 3 . Принимали один канефрон эти 3 дня и траву пили . Вчера единоразово дала ей фурагин утром и все . Сегодня моча хорошая , ничего не пойму … канефрон тоже не надо продолжать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы принимали и канефрон, и фурагин. Пусть однократно, но был антибиотик. Сейчас клинически девочка здорова. Нет смысла в АБ-терапии. Канефрон можно продолжить до результата посева
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае необходимо сдать бак. посев мочи на флору, общий анализ мочи, бак. посев на флору с вульвы. И пролечиться согласно выявленной флоре, если потребуется. Фурагин пока не нужно давать до результатов анализа
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, прикрепила общий анализ мочи . Посмотрите пожалуйста, при таком анализе дается антибиотик ? В туалет также ходит каждые пол часа , во всем чуть чуть , позывы у нее я так понимаю , но не жалуется что больно . Бак посев мочи не сдавали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, повышены лейкоциты, бактерии это говорит о остром воспалении. Но антибактериальная терапия должна назначаться согласно чувствительности по бак. посеву. Иначе можно пропить курс антибиотиков, а микроорганизм, например, к нему устойчив и лечение будет зря
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, а возможно вылечится без антибиотиков ?
Если мы завтра утром сдадим бак посев , какие дальнейшие наши действия ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если выявится рост бактерий более, чем 10*4 , то всё же в таких случаях рекомендуется антибиотикотерапия. А так пока продолжаете канефрон
Клиент
Юлия Олеговна, доброе утро , подскажите пожалуйста, мы сегодня сделали бакпосев, педиатр сказала нам пропить фурагин , стоит его пить ? Назначила 50мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После сдачи можно, а уже по результатам посмотрите, если потребуется что-то дополнительно, то потом добавите. А сейчас пока ждëте результат можно фурагин. И, если рост бактерий будет ниже 10*4 или не выявится, а от фурагина станет легче, то антибиотики не нужно будет принимать.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите еще пожалуйста это не большая дозировка для ее 18кг? 3 раза в день 50мг? И Фурагин это же тоже антибиотик ? Или нет ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, 50 мг 2-3 раза в день это минимальная дозировка. Фурагин -это противомикробный препарат, по механизму действия, как антибиотик, то есть он уничтожает патогенные микроорганизмы
Клиент
Юлия Олеговна, просто сейчас она намного меньше ходит в туалет , я ей дала 1 таблетку фурагина , а теперь думаю , может и не стоило… так как частые позовы в туалет становятся реже . Если я ей дала 1 таблетку и сейчас отменю , ничего страшного ? Или лучше продолжать. ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрите по симптомам, если положительная динамика, то можно пока не давать.
Клиент
Юлия Олеговна, сейчас она ходит в туалет каждые 2 часа . Как вы думаете при таком анализе мочи стоит давать фурагин? Или можно на одном канефроне вылечится ? Просто очень переживаю …
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока принимайте канефрон и дождетесь результат бак. посева, а уже по нему определитесь необходим ли антибиотик.
Клиент
Юлия Олеговна, доброе утро , мы сегодня пересдали мочу , посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Я ничего не понимаю , возможно такой результат от 1 таблетки фурагина которую я вчера дала утром ? Лейкоциты снизились , или это не связано?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, действительно, положительная динамика. Если по симптомам тоже лучше, то идёт процесс выздоровления. Возможно, не только фурагин, но и канефрон, он же уроантисептик
Клиент
Юлия Олеговна, Просто я вчера ей дала 1 таблетку фурагина утром и все . Потом подумала что не стоит давать . И в течении дня уже не давала ей фурагин . Получается сейчас не стоит давать фурагин ? Я боюсь не ухудшится у нее дальше самочувствие. Возможно так лейкоциты упали от 1 таблетки фурагина ? Или это канефрон помог.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока рекомендуется просто наблюдение, если у малышки нет жалоб. Если так будет продолжаться то рекомендуется сдать для начала ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила результаты мочи , посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Гинеколог, Акушер
Анастасия, повышены лейкоциты и бактерии, рекомендуется консультация уролога и дополнительно сдать бак посев мочи
Клиент
Елена Федоровна, при таком анализе пьется антибиотик ?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, да назначается антибактериальный препарат
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста без антибиотиков вылечить невозможно ? Она не жалуется что больно написать , но ходит часто совсем не немного , больше позывы , можно еще понаблюдать ? Хотела завтра сдать еще бак посев , или стоит сразу давать антибиотик ? У нас в городе к урологу ближайшая запись понедельник только.
Гинеколог, Акушер
Анастасия. Для начала рекомендуется сдать бак посев и проконсультироваться с урологом. Без него не стоит ничего начинать принимать. Пока можно принимать морсы клюквенные и брусничные.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, сдали бак посев, начали принимать фурагин . Подскажите , они как антибиотик? Очень токсичны? Сколько в дозировке стоит принимать ребенку 18 кг
Гинеколог, Акушер
Это антибактериальный и антимикробный препарат. Вам его назначил врач? Лучше дождаться бак посева
Клиент
Елена Федоровна, сходили сегодня к педиатру сказала подавать фурагин 50 мг 3 раза в день . Я дала одну таблетку утром . А теперь думаю стоит ли . Сегодня ребенок ходит в туалет намного реже , чем предыдущие 2 дня . Может стоит не давать ? Еще понаблюдать ? Если я сейчас перестану давать фурагин ничего страшного ? Все таки уже дала утром одну таблетку , моча у нее пошла желтая , теперь переживаю можно отменить или нет
Гинеколог, Акушер
Можете отменить прием, моча желтая от препарата это нормально
Клиент
Елена Федоровна, сейчас она ходит в туалет каждые 2 часа . Как вы думаете при такой моче стоит давать фурагин ? Или можно на одном канефроне пролечится ?
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется дождаться бак посева и по нему определить необходимость антибиотиков
Клиент
Елена Федоровна, необходимость антибиотиков вы имеете ввиду фурагин ?
И какие там должны быть показатели ?
Гинеколог, Акушер
Если будет выявлена патогенная Флора 10 в 4 и более
Клиент
Елена Федоровна, доброе утро , мы сегодня пересдали мочу , посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Я ничего не понимаю , возможно такой результат от 1 таблетки фурагина которую я вчера дала утром ? Лейкоциты снизились , или это не связано?
Гинеколог, Акушер
Отличный результат, да могла так повлиять таблетка
Клиент
Елена Федоровна, получается тогда продолжать фурагин надо ? Не ухудшится снова состояние ?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, если вы пока прекратили прием, то дождитесь бак посев.
Клиент
Елена Федоровна, Я прием фурагина можно сказать и не начинала . Дала ей только единократно и все . От 1 таблетки возможно что лейкоциты снизились с 50-60 до 1-3?
Гинеколог, Акушер
Могла быть погрешность сдачи, могла повлиять таблетка
Клиент
Елена Федоровна, от одной таблетки за день так снизились ??? Это мистика какая-то
Гинеколог, Акушер
Не исключено такое, но так же и не исключена погрешность сдачи. Рекомендуется дождаться бак посева
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Продолжайте делать ванночки с ромашкой, обильно поите
Сдайте утром анализ мочи среднюю порцию после подмывания
Краснота похожа на раздражение от остатков мочи
Подтирается малышка после мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте, прикрепила анализ мочи , посмотрите пожалуйста, при таком анализе дается антибиотик?
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
В анализе мочи признаки воспаления
Лечение антибиотиками обычно назначают после посева, тем более что выраженных жалоб нет
Сейчас есть улучшения?
Клиент
Кристина Игоревна, улучшений особо нет , так же ходит в туалет каждые 20-30 минут . Но не жалуется , ходит совсем немного, позывы только . Но ночью спала нормально
Детский гинеколог, Гинеколог
Тогда Вам лучше обратиться к педиатру или нефрологу для назначения терапии цистита
Сейчас пока обильное питье, можно с ромашкой
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! в вашем случае сначала обследование а потом подбор терапии
Рекомендовано сдать ОАМ
Бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила оам, бак посев сдадим завтра , но готовится он конечно долго до 7 дней 😞
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, посмотрите наши анализы , прикрепила мочу 🙏🏻🙏🏻