Консультация невролога /

Шум в ушах, головокружения, шея — вопрос №591969

Мне 32, иногда бывают проблемы со спиной,не пью и не курю, занимаюсь спортом, грыжа l5 s1 7мм которая перестала беспокоить после занятий лфк но после последнего обострения поясничного отдела все пошло не так как обычно, спина прошла, начал заниматься на пресс лежа в скручивании и началось, шум в ушах, подташнивание, отсутствие аппетита на фоне переживаний этой симптоматики и самое главное спал час два максимум в течении недели, сейчас более менее отошло, сон вернулся и все стабилизировалось но остался небольшой свист в ушах (который усиливается если сжать сильнее челюсть) и самое главное шаткость походки с непонятным головокружение, ближе к вечеру ито не всегда, переживаю по данному поводу как бы инсульт не долбанул. Проделал кучу всего, мрт сосудов шеи (все норма), мрт мозга (все норма кроме мелких очагов дистрофии головоного мозга), анализы крови в норме, кроме билирубин, он 40 (синдром жельбера, никогда меня не беспокоит). Мрт шеи (все норма кроме начальной стадии остеохондроза,.. Ну а у кого его нет). Переживают по данному поводу, могу скинуть снимки, ещё делал экг сердца сказали хоть в космос лететь можно ну и давление 120 на 80 плюс минус, тоесть не гипертоник. Во время головокружения есть ощущение давления в области переносицы, думаю может что обострил упражнениями на пресс, пока это исключил. На фоне проблем со спиной люил повисеть кверху ногами, очень думаю это помогло и привило к полному остутсвию дискомфорта в области поясницы. Неврогов в городе грамотных нет. Пропил без курса конвинтон, глицын, бетасерк, был у лора он сказал все в норме. Та же во время этих головокружений бывают не сильные головные боли, не постоянные, и особого дискомфорта они не создают. Но вот на прогулке если накроет иду как пьяный. Продолжается это все третий месяц с постепенным исчезновением симптомов. Кто что посоветует, спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Судя по обследованиям у Вас нет никаких предпосылок для инсульта. По мрт относительно нормально, мрт сосудов шеи тоже норма, давление не повышается.
Вы пройдите именно УЗДГ сосудов геи ( допплер), там модно ценить именно характеристики кровотока.
В челюсти болей нет, при жевании щелчков не бывает?
Клиент
Яна, нет, щелчков нету, даже грешил на какие то кристаллы в ухе, или как они там называются, делал маневр эпли, но оказалось все не то.
Невролог
А головокружение опишите подробнее: будто предметы вокруг кружатся Вас или Вы кружитесь вокруг? или будто дурнота, ведет в сторону?
Невролог
А по лечению вот что посоветую:
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день запивая целым стаканом воды - 1 месяц
Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин, ТТГ и витамин Д.
Клиент
Яна, головокружение не похоже именно на головокружение, а как будто дурнота и если иду то не прямо а как будто пьяный при этом предметы вокруг не кружатся. Если буду стараться идти прямо то будет более менее. Такое бывает раз в день или два дня. Даже на 4 дня пропадало и я думал что уже восстановился. Но нет) пугает немного дистрофия какая то на мрт мозга.
Невролог
Ничего страшного у Вас по мрт нет, это вариант нормы, пара очагов сосудистых, такое бывает, это не опасно. могли образоваться еще в родах. я про то что процесс давний.
А так в целом ничего страшного у Вас не виду, дообследуйтесь, лечение получайте.
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если не сдавали, то желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также ферритин.
Как долго принимали кавинтон и бетасерк и был ли от них эффект?
Клиент
Алина, принимал где то неделю но результата особого не получил, так же была бессонница и свист в ушах усиливался лежа. Ещё в самом начале всей этой симптоматики был лёгкий холодок по верху рук и как бы немела область между большим указательными пальцами, сейчас это уже давно прошло. Так же год назад уснув в неудобной позе (затылк лежал на подлоготнике дивана проснулся от ощущения как будто падаю в кровать, испугался, поменял положение и все сразу прошло)
Невролог
Неделя приёма слишком маленький срок для сосудистых препаратов.
Я бы рекомендовала такой курс лечения:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Пройдите обследования, которые рекомендовала выше.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр! Прикрепите МРТ головного мозга, хотелось бы описание очагов посмотреть. Зрение не ухудшилось? к офтальмологу не ходили?
Также надо посмотреть гормоны щитовидной -Т3 свободный, Т4 св, ТТГ, витамин 25(ОН) Д3, ферритин
Клиент
Надежда, зрение идеальное, заключение прикрепил.
Невролог, Детский невролог
В заключении МРТ fazekas 0, то есть начальные изменения. Скорее всего, врожденные очаги. Безусловно, надо исключать и приобретенные причины, которые могли бы вызвать появление очагов в мозге. Это нарушение обмена веществ, гипертония, сердечные патологии (аритмия), атеросклероз и тд. Атеросклероза у Вас нет. Гипертонии тоже. Коагулограмму, глюкозу сдавали?
Не исключен функциональный характер нарушений, если по анализам норма,
Клиент
Надежда, прикрепил анализы крови
Невролог, Детский невролог
Коагулограмму не увидела - сдайте АЧТВ, ПТИ, ПТВ, фибриноген. Сгущение крови может ухудшать течение крови по сосудам. Патология шейного отдела в Вашем случае не влияет на мозговое кровообращение. Повышен билирубин, АСТ, что является следствием с-ма Жильбера. Кстати, при этом может страдать центральная нервная система и отмечаться головокружение.
Подытожим: сдайте коагулограмму, обратитесь к гастроэнтерологу. Сейчас можно попить фенибут 250мг 3р в день после еды- 1 месяц, вертигохеель 10 капель 3 р в день- 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да жильбер у меня с детства, не беспокоил ни разу, и возможно он у меня всегда такой был, раньше не было таких анализов как сейчас, лечили аллохолом когда был подростком. Всё это произошло после др когда хорошо выпили, а я вообще не пью, и вот на след день и спина заболела и шум в ушах, а потом врачи с этой грыжей напугали, и я сильно нанервничался. Щас продолжил пить вестибо, курс лекарств редко пропиваю. Билирубин думал как понизить, но нашёл что нужно пить корварол.. Чего не особо хочется. Ещё про урсосан слышал
Невролог
Здравствуйте, учитывая наличие вегетативно-сосудистых проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника и головных болей напряжения рекомендую Вам принимать Габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь 30
дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям у вас всё нормально, значимых изменений нет. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, сдайте еще кровь на общий анализ гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д, биохимию крови. Пропить можно гингко билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца и стугерон 1 таб 3 раза в день тоже 2 месяца