Правильность применения лекарств
Добрый день! Мне установили диагноз персистирующая форма атипичного трепетания. фибриляции предсердий mEHRA 2a. Назначили лечение метопролол 100 мг в день, инспра, ривараксабан, препараты от холестерина и сахара. Давление постоянно держится 100 на 80, пульс 120, последнее время 130. Значит мне метпролол не помогает? Я увеличила дозу метопролола до 200 мг, снижается ЧСС до 125/мин. До приема метопролола принимала амиодарон, ЧСС в последнее время было 120/ мин.
Здравствуйте, если смотреть согласно описанному диагнозу то препараты назначены согласно рекомендаций , правильно. Вместе с тем при бронхиальной астме принимать максимальные дозы метопролола опасно утяжелением течения астмы. Скорее всего нужно обращаться к кардиологу, провести холтеровское мониторирование на фоне проводимой терапии и проанализировать поведение ритма и частоты пульса.
Частоту пульса при фибрилляции предсердий для получения достоверного результата нужно считать руками, на лучевой или сонной артерии, аппараты из кроющие давление автоматически при мерцательной аритмии частоту пульса не всегда отображают правильно. Перед сменой терапии которую сейчас принимаете, правильным будет записать работу сердца холтером и исходя из этого принять решение.
Светлана Николаевна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Увеличенную дозу метопролола я уже почувствовала, стало тяжело дышать, приступы астмы контролирую гормональным аэрозольным препаратом. Частоту пульса замерила в ручную, как и вы посоветовали, да, немного ниже, 110 / мин. На последней электрокардиограме стоит ЧСС 120/мин. Полгода назад мне сделана криоабляция, месяц назад восстанавливали ритм сердца (кардиоверсия). Ставили холтер. Все равно ритм срывается. Сейчас жду госпитализацию по поводу РЧА. Поэтому очень встревожина, что с такими препаратами, которые принимаю, могу не дождаться.госпитализациии. А оказывается мне назначили правильное лечение. Буду держаться и надеяться на лучшее. Спасибо Вам еще раз за внииание и квалифицированный ответ.