Консультация педиатра /

Спустя два дня опять температура — вопрос №3016121

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Болеем с ребенком со среды(мальчик 6 лет).
В среду температура 38-38,5,однократная рвота после шоколадки
В четверг и пятницу 38,5-39
Три эти дня температура не сбивалась почти вообще
Делала обтирания ещё

Суббота и воскресенье температура наконец-то спала и была 35,5-36,5
Я уже обрадовалась
Правда начался сильный,сухой,изматывающий кашель
Но хотя бы без температуры

Но со вчерашнего вечера опять вернулась температура 38-38,5 во сне даже до 39 поднялась один раз

Я не понимаю уже ничего😭Что мы не так делаем?
Почему не получается вылечиться?
Уже руки опускаются
Ну как так то
Два дня температура 36,хоть аппетит вернулся более менее,а то за те три дня температура похудел ужасно вес сейчас 16,5 кг
Ноги прям худющие когда стоит

Подскажите пожалуйста что не так мы делаем?
Почему могла опять вернуться температура?

Лечились: Цефекон Д
Ангидак и мирамистин в горло
Аквамарис/Снуп в нос
Обтирания

На завтра вызвала повторно врача,но я не знаю уже есть ли смысл
Вызывала платных врачей,даже стыдно сказать какую Х*РНЮ она нам выписала🙄🤦‍♀️

Посоветуйте пожалуйста как лечиться?
И это может быть так что температура возвращается?

Буду благодарна за советы🙏

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Снйчас много эпизодов гриппа, Юлы него характерна длительная волнообразная температура до 10—14 дней.

Поэтому на данный момент необходимо сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений

Пока лечение только симптоматическое

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Можно обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста была сейчас врач и выписала капсулы детские тамифлю 45мл
А я что-то в интернете вообще такого препарата не нахожу
Выдает только взрослый на 75🤔

Педиатр
Аналог это номидес 45 мг капсулы
Клиент
Алина Александровна, а тамифлю получается не бывает 45?
Только 75 да
Педиатр
Да, такой формы нет
Педиатр
Вижу Ваши анализы, по крови вирусная инфекция, снижены лейкоциты, лимфоциты, как раз такое нередко бывает при гриппе.

По анализу мочи воспаления нет, кетоновые тела указывают на интоксикацию,
Ребенка необходимо активно отпаивать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, по описанию клинической ситуации у ребенка грипп, именно он дает и температуру и сухой кашель и скачки повторные температуры, в общем анализе крови снижены лейкоциты, они при гриппе снижаются.в данном случае необходимо добавить препарат осельтамивир/ тамифлю , чтобы хоть как-то интоксикация уходила, рекомендую добавить еще реаферон ЕС липинт , он немного поможет иммунной системе выйти из этого состояния. Желаю здоровья вам и вашему ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое 🙏
Выдает только взрослый на 75🤔
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга есть и 30 и 45 и 60 и 75 мг капсулы , полный возраст и вес какой? У детей еще по весу смотрят
Клиент
Оксана Алексеевна, возраст 6,5 лет
Вес стал во время болезни 16,5
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда 45 мг два раза в день, осельтамивир или тамифлю
Педиатр
Здравствуйте
Кетоновые тела по оам из-за недостатка питьевого режима
По оак признаки вирусной инфекции
Лечение рекомендуется симптоматическое

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания. Это состояние отличается от рецидива, который представляет собой возобновление болезни после кажущегося выздоровления.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо большое 🙏
Выдает только взрослый на 75🤔
Педиатр
Вы напишите « тамифлю 45» и он выдаст
Но они уже не эффективные будут
Препараты, содержащие осельтамивир мы назначаем впервые 72ч с начало симптомов
Педиатр
Здравствуйте
Сильный кашель и вторая волна лихорадки обычно являются показаниями для выполнения рентгена органов грудной клетки с целью исключения пневмонии.
Также целесообразно сделать экспресс тест на грипп, учитывая симптомы и эпид обстановку.
Исходя из результатов этих обследований уже выбирать тактику лечения. Грипп лечится симптоматически, при подтвержденной пневмонии назначают антибиотики.
По анализу крови снижение лейкоцитов, что больше характерно для вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое 🙏
Выдает только взрослый на 75🤔
Педиатр
Тамифлю сейчас сложно найти, есть аналог Номидес с тем же действующим веществом, он должен быть в аптеках по 45мг
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция (снижение лейкоцитов, пов лимфоцитов)
Такое бывает при гриппе.
Рекомендую сделать экспресс тест на грипп.
В оам кетоны, они образуются на фоне интоксикации.
Очень важно сейчас отпаивать ребенка
Также, раз это вторая волна, то рекомендую сделать рентген огк
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое 🙏
Выдает только взрослый на 75🤔
Педиатр
Номидес также можете поискать, это аналог
Можно попробовать суспензию купить, названия такие же