Храп у ребенка

Ребенку 10 лет , в 5-6 лет ставили аденоиды , увеличение, пролечили курсом антибиотиков, храп исчез , все нормализовалось. В 2025 году часто начал болеть , насморк и кашель , далее снова появился небольшой храп , но исчез , в июне приехали на дачу и появился такой сон как на видео( к сожалению не умею сюда прикреплять видео ), сон будто у него заложен нос , но ребенок говорит нос дышит , если его потормошить чуток , дыхание восстанавливается, спит тихо , перевернётся, и снова храпит как мужик и задерживает дыхание немного Срочно уезжать в город или до августа потерпит ? Или что то купить на время для облегчения , курс антигистаминных еще не давала . Если активничает , стоит кидает мяч к примеру потеет сильно , спит тоже потеет

30 лет
29 Июня ·Просмотров: 118·Полина, Серпухов

Здравствуйте
Приложите пожалуйста видео через файлообменник и дайте ссылку на просмотр.
Аллергии нет подтвержденной у ребенка?
Учитывая подобную симптоматику рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов.

https://disk.yandex.ru/i/a1bXKTRn8s4W8g

Принятый ответ

Здравствуйте

Видео можно прикрепить в файлообменник например в Яндекс диск, а сюда ссылку для просмотра

Храп в таких случаях возможен на фоне увеличения носоглоточной миндалины что чаще всего возникает после перенесённой вирусной инфекции, а также в рамках аллергического ринита

Антигистаминные препараты имеют точку предложения в таких случаях только для лечения аллергического ринита.

В таких ситуациях для снятия отёка в носоглотке может быть рекомендовано использовать накопительный противовоспалительный спрей с мометазоном: назонекс или дезринит в нос по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день не менее 3-4 недель

Планово в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов

Уточните есть ли проявления зуда в носу, или чихания? Были ли ранее признаки сезонной или бытовой аллергии?

https://disk.yandex.ru/i/a1bXKTRn8s4W8g вот вроде сделала

Посмотрела видео, храп в таких случаях возможен на фоне нарушения носового дыхания в рамках гипертрофии аденоидов.
В таких случаях если есть подозрение на аллергическую реакцию как причину храпа и нет значимого эффекта от применения медикаментозных препаратов которые я описала в предыдущем сообщении может быть рекомендовано уехать с дачи чтобы убрать вероятный раздражитель вызывающий отёк в носоглотке

Ну препараты мы еще никакие не принимали , начнем тогда и посмотрим как , про спреи я вижу информацию, смогу купить в четверг , а до четверга может дать капли Зодак ?

Да, капли зодак при подозрении на аллергический ринит в таких случаях может быть рекомендовано использовать по 20 кап 1 раз в сутки

Добрый день, действительно такая картина характерна для гипертрофии аденоидов.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию отоларинголога с проведением осмотра с эндоскопом для оценки степени гипертрофии.
Обычно препаратами выбора являются препараты мометазона (Назонекс, Момат рино, Дезринит), однако все же перед началом лечения было бы лучше проконсультироваться и провести осмотр.
Если нет длительного апноэ, то обычно ситуация не считается экстренной.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте.
Экстренность в этом нет ,допустимо в августе провести ребенку осмотр .
Важно провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ).

Из лечения на данном этапе рекомендуется в нос использование гипертонических солевых растворов (Аква Марис СТРОНГ ) 3-4 раза в день 14 дней ,на чистый нос рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза курсом до 1-3 месяцев