Консультация гинеколога /

Результаты оам — вопрос №3016298

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, беременность 35 недель, в оам выявили кетоновый тела. Что это значит? Очень страшно?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, просто сдайте анализы в динамике через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, всю беременность ничего такого не было, и вот почему то появились.

Гинеколог
Обычно это связано с питанием, Это не опасно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сами по себе, кетоны в моче вреда для плода не принесут.
Уровень кетонов в моче может быть до 0.5 ммоль / л в норме.
Вам нужно: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я правильно понимаю, что норма 0,5, а у меня 15?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Появление кетоновых тел в моче может быть связано с нарушением углеводного обмена- необходимо посмотреть глюкозу в вашей крови либо с обезвоживанием (не ограничивайте себя в потреблении воды, попробуйте пить больше.
Не всегда их появление говорит о серьезном отклонении.
И самое главное- просто пересдать анализ
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, через сколько пересдать? Сахарного диабета нет, все нормально было. Как это может влиять на ребенка?
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте. Это погрешность в питании или длительно перед сном не кушали. Либо ограничение себя в жидкости .
Такое бывает .
Пересдайте мочу к ближайшему приему, или если приема пока нет , то можно и на этой неделе пересдать .Только сдайте еще не натощак, а покушайте за пол часа-час до сдачи мочи. Но в целом в них ничего страшного нет, плоду не вредят
Клиент
Арпине Артуровна, а есть ли смысл сдавать в четверг? В пятницу на прием идти.
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте и просто получите направление на мочу у своего лечащего врача , делайте как удобно вам 🙏от пары дней ничего не будет поверьте
Больше чем уверена в новой моче картина будет получше
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, сдавала во втором триместре, пила глюкозу. И 2 недели назад сдавала тоже было все нормально.
Акушер, Гинеколог
Надежда, у Вас не было недавно простуды? Воды пьете много?
Клиент
Илона Альбертовна, простуды не было, пью не много.
Акушер, Гинеколог
Это может быть от того, что мало пьете.
Клиент
Илона Альбертовна, это как то влияет на ребенка?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет, не переживайте
Гинеколог
Здравствуйте.ничего страшного нет.такое может быть если мало ели и достаточно много съели сладкого
Принятый ответ
Клиент
Жала, поняла, спасибо. Через сколько пересдать?
Гинеколог
Через 3 дня можно пересдать.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Рекомендую пересдать контрольно анализ через 2-3 дня.
Если нет гестационного сахарного диабета, то их появление может быть связанно с малым употреблением воды (следите за водным балансом), длительным ночным голоданием, ограничениями в еде, на фоне стресса.
Клиент
Анастасия Сергеевна, диабета нет, сдавала кровь и пила сахар, все нормально было
Гинеколог, Онколог
Тогда рекомендую сделать контроль через 2-3.
В это время последите за количеством выпитой воды, рекомендуется не менее 1,5-2л в день.
А так же полноценно питайтесь и отдыхаете 🙏🏽
Гинеколог, Онколог
Рекомендую увеличить потребление углеводов, чтобы предотвратить расщепление жиров для получения энергии. Важно употреблять здоровые углеводы, такие как цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, а также распределять прием пищи равномерно на протяжении дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Появление кетонов в моче часто связано с погрешностями в питании. У Вас нет диагноза гестационный сахарный диабет?
Клиент
Евгения Эдуардовна, диабета нет, сахар в крови нормальный. Сдавала 3 недели назад.
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Тогда это может быть связано с питанием: либо совсем мало кушаете, либо наоборот, много сладкого накануне ели