Консультация психиатра /

Нарциссизм — вопрос №301631

Здравствуйте. Что делать, если моя мать страдает от синдрома нарциссизма? Недавно наткнулась на это определение и наконец-то все встало на свои места, большинство симптомов относится к ней. Сейчас ей 64г. Живём с отцом в аду, от случая к случаю. На контакт не идёт, молчаливый террор, через записки идут угрозы и шантаж. Уже краёв не видит в своих проявлениях, такое ощущение, что последствий своих действий не понимает. Внешне спокойная, окружающие не видят проблем. Что делать? Куда обратиться? Я не смогу её уговорить, упросить обратиться к специалисту никакими способами. Только через записку? Что ей нужно донести в письменном виде? Потому, что если я даю ей обратную связь, наша жизнь превращается в поток ответных записок с вышеперечисленными действиями. С этим жить уже невозможно, нам самим уже нужна психологическая помощь. Человек считает себя здоровым и позитивным.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Все психическинездоровые люди не считают себя больными, поэтому вам один выход, написать вам, отцу, соседям заявление вашему уч. ПСИХИАТРУ И ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ ЕЕ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Так это Все-таки болезнь? Не просто состояние, которое можно корректировать? Соседи нас ещё не знают, мы недавно переехали, да и проявлений каких-то от неё нет, кроме как внутри дома, на нас. Какого рода заявление нужно написать? Я никогда не сталкивалась с этим и поэтому даже и не знаю, с чего начать.
Спасибо вам

Нарколог, Невролог, Психиатр
Все что вы изложил в вопросе врачам на сайте изложите в произвольной форме врачу психиатру, без лечения никак, само не пройдёт, а беды может быть не избежать, не медлите
Клиент
Юлия, спасибо большое. Я уже на грани, тоже думаю, что человек если краёв не видит, что уже нельзя медлить.
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! На мой взгляд, первое, что нужно сделать - обратиться к зав поликлиникой психиатрической службы и разъяснить ситуацию. В каждом городе особенности госпитализации в психиатрию свои. Но для недобровольной госпитализации человек должен быть явно опасен для себя, либо окружающих, в противном случае психиатр не сможет гопитализиоовать, а если и сможет то суд (который далее решает) лечить человека или нет, не даст такого разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ.
Я тоже об этом читала, что принудительно нельзя без оснований. Я поэтому сюда обратилась, потому что не знаю, что тогда делать.
Психиатр
Нарциссическое расстройство личности подлежит принудительному лечению только в случае угрозы для самого пациента или угрозе для здоровья окружающих, а это бредовые идеи, угрозы в адрес родственников о расправеи т.д и т.п В данном случае Вас немустраивает токсичное общение с человеком. Вам необходимо прекратить общение и все. Вы ее не измените. Это нужно для Вашего здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Да мы и не общаемся. Даже когда я далеко, она находит пути, чтобы меня достать, даже через друзей. В соцсетях создаёт фейки, отслеживать мои действия и потом в записках мне пишет - типа смотри, я все про тебя знаю.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Исходя из описанию симптомов, можно предположить, что есть некие психиатрические отклонения, но это по одному только описанию поставить невозможно!

Для дифференции состоянии необходима консультация врача-психиатра!

Без очного осмотра сложно что-то сказать о имеющейся ситуации.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо за ответ.
Да, я понимаю, что очно лучше. Но я не смогу её уговорить показаться специалисту, и даже если на дом пригласить, она не пойдёт на контакт. Это я знаю точно
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.а Вы можете прикрепить пару фото записок,которые она пишет?она вообще не разговаривает ни с кем,или только с Вами?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ.
Она не разговаривает с нами только.
Даже с моим сыном, который не присутствует здесь с нами.
Я прикреплю записки, там почерк не очень читаемый, я с "переводом" в печатный текст сейчас сделаю и выложу
Нарколог, Психиатр
Хорошо.жду.как давно она с Вами не разговаривает?может после конкретной ситуации?подозреваю что у нее выстроены брендовые идеи в голове по решению к Вам,желательно чтоб доктор с ней поговорил,и возможно там расскроется бредовое расстройство.еще какие то странности может замечали?
Клиент
Людмила, вы знаете, я всегда задаю себе вопрос, что служит триггерным для неё действием для такого поведения? Каждый раз это неожиданно. Любое слово может быть. Летом прошлого года это было моё лицо недовольное, не слово, не поведение, а просто лицо, на котором "написано", что мне неприятно то, что она сказала. Весь ватсап потом был завален её высказываниями об этом, что моя "рожа" так скривилась, что она меня видеть не хочет.
Весной этого года это было то, что я сказала (причём я никогда не кричу, разговариваю спокойно) не нужно раскладывать мои вещи в моем комоде. Она заходила в комнату мою без стука, чаще, когда меня не было дома, наводила порядок как бы. На минуточку, мне 42, и к своему сыну я всегда стучалась в комнату с детства. Кстати, сын меня поддерживает
Клиент
Людмила, в разные периоды она не разговаривал с нами и месяц, и даже 2 года.
Сейчас этот период пока длится 4 месяца. Мы живём в одной квартире и я её не вида с этого момента, она выходит только тогда, когда все в своих комнатах. Если кто-то выходит в места общего пользования, то она быстро уходит к себе
Нарколог, Психиатр
Почему то мне кажется что это Больше,чем просто нарсицизм.тем более такое длительное время-похоже на обострение Псих.заболевания.а нет у неё каких то ритуальных действий,стереотипий?
Клиент
Людмила, да вот пытаюсь увидеть, но не вижу каких-то ритуалов. Когда возникает такой момент, она забирает все себе. Мы переехали, расставили мебель, посуду и прочее. После возникшей ситуации, ночью ею было вынесено все с кухни к себе, цветы в горшках тоже, даже шваьрв и тряпки для мытья пола себе. Когда кошка пролила воду на пол, я обнаружила моё личное полотенце на том полу. Некоторые мои вещи из моей комнаты ушли тоже к ней, пока меня не было дома. Их отцовской комнаты тоже ушло многое. После этого мне пришлось поставить замокв свою комнату. Это послужило вообще просто шквалу записок. Она себе потом поставила замок, в том числе и отцу, который не просил об этом.
Нарколог, Психиатр
Вы конечно постарайтесь обратиться к психиатру,захватите с собой записки.но думаю для принудительного лечения вам недостаточно данных,записки странные,но свой угрозы не несет.возможно психиатр сможет осмотреть ее,и тогда раскрыть ее болезненные передивания
Клиент
Людмила, да вот, прямой угрозы нет, только по судам меня затаскать, не знаю только за что. Я про то, что она себя раскачивает больше и больше, и что дальше ждать нам, неизвестно
Психолог
Здравствуйте, повлиять на третьих лиц крайне словно, а тем более, если это третье лицо не желает изменений и не просит вас о помощи, поэтому Вам следует изменять своё отношение, возможно место жительства; возможно прикрепление общения - это вам выбирать по той ситуации жизни, которую имеете.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ.
Я выбираю все время прекратить общение. Но ситуация возвращается назад. Через некоторое время она находит пути вернуться, приезжает сначала на час, потом на 2,поиом на неделю, потом остаётся. Конечно с моего молчаливого согласия.
Сейчас мы продали квартиру нашу всех совместную и купили новое. Я теперь жалею, что не отдельно каждому. Хотелось как лучше, жаль родителей было оставлять в таком возрасте в какой-то убогой квартирке с проблемами. Тем более она сама настаивала на том, чтобы жить вместе и помогать друг другу. Как я на это согласилась, не понимаю до сих пор
Психолог
Да, понимаю вас; считаю, что нужно попробовать психиатра/ психотерапевта платного вызвать на дом- попробовать, попытка, как говорится, не пытка; вдруг доктору все таки удасться наладить необходимый контакт. Может быть какой то клуб для пенсионеров? Есть что то подобное в вашем городе? Часто бывает при администрациях города, при социальных центрах?чтобы немного переключить активность и внимание?
Клиент
Кристина, активности у неё хватает. Она активный пользователь интернет, все гаджеты имеются, звонки и сообщения, и видео общение присутствует, все освоено. Казалось бы, внимание можно туда направить. Но нет, все внимание на меня конкретно. На отца внимания никакого, он для нее не представляет интереса
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ее Вы не можете изменить ,нужно самим изменить отношение к ситуации!
Она не опасна ни для себя ни для окружающих. Для принудительного лечения нет оснований,даже,если к руководству псих больницы пойдете. Это нарушение закона.
Если Вам плохо от общения с ней,можно прекратить это общение?
Критики у нее нет,без помощи психиатра ей не помочь.
Принятый ответ
Клиент
Мария, так я не хочу её закрывать в лечебнице, не в этом смысл. Общение прекращено, с нашей стороны никаких поползновений, ни слова, ничего. Она сама себя раскачивает, она не понимает крайностей, ей нужна помощь какая-то, а какая, я не знаю.
Нарколог, Психиатр
Помощь психиатра. Попробуйте вызвать платного психиатра на дом. Можно сказать,что терапевт пришел провести мед осмотр. Психиатр очно посмотрит ее и выпишет препараты. Можно без ее согласия их в еду или питье добавлять. На мой взгляд,это самый оптимальный вариант
Клиент
Мария, спасибо. Тоже так хотела сделать, вызвать. Но она не пойдёт на контакт. Можно попробовать, но совсем не уверена в этом. Поговорю, конечно, с доктором. А в питье и еду, тоже не вариант. Она готовит себе редко, и принимает пищу в комнате. Там у неё вся кухонная утварь и приборы, которые она из кухни вынесла.
Нарколог, Психиатр
В любом случае,пробуйте вызвать психиатра на дом!
В туалет и мыться ходет же она? Или всегда в комнате сидит?
Клиент
Мария, ну конечно ходит, все внешне нормально, живёт обычной жизнью, и в магазин для себя ходит иногда. Но большинство времени сидит в комнате у себя. И в комнате собраны кухонные приборы, электро приборы, вещи, все цветы в доме (их очень много) , были бы силы, она и холодильник туда бы поместила.
Ну вобщем, посыл я поняла. Знаю, что делать дальше, покрайней мере попробовать.
Нарколог, Психиатр
В моменты ее отсутвия придумать что-то с приемом препарата. Возможно,это не совсем правильно,но вариантов мало. Очень
Клиент
Мария, спасибо. С врачом уже поговорю если он булет6в ситуации разбираться. Но что-то мне подсказывает, что отмазнетмя и скажет, что не его случай. Ну покрайней мере, я хоть посоветуюсь