Консультация психиатра /

Ребенок перестал есть, пить и говорить. 11 лет. — вопрос №1419609

Доброго дня!
Дочь 11 лет с диагнозом умственная отсталость легкой степени, iq 63, перестала есть (жевала и выплевывала еду), пить (не глотала), перестала мыться (говорила что нельзя воду), почти перестала говорить (очень мало и в основном - вы меня заражаете, обижаете и пр. В общем бред), стала сжимать кулаки и брать предметы не пальцами, а сжатыми кулаками. Стала ходить по квартире, подходить к зеркалам и рассматривать лицо. Могла сидеть и оглядываться, рассматривать руки, как будто с ними что то не так. Похоже на галлюцинации. Сейчас в ПНД на стационаре уже 5 дней. Говорит мало, некоторые дни вообще не говорит. Но стала есть, пить, звонит нам в разрешенные часы и немного говорит. Спрашивает любим ли мы ее, просит приехать (пока ковидный карантин и нас не пускают). Но иногда (некоторые дни) молчит в телефон, просто слушает.
Что это? Какой прогноз?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на нарушения поведения, такое часто бывает при умственной отсталости. Радует что есть положительная динамика. Эта симптоматика должна пройти, после выписки нужно будет принимать лечение и наблюдаться у психиатра по месту жительства.
Клиент
Екатерина, а сколько по времени это может продолжаться? Понимаю, что всё индивидуально. Но хотя бы средние статистические сроки…

Нарколог, Психиатр
Срок в среднем около месяца.
Клиент
Екатерина, еще дополнения по симптомам:
Она перестала вообще проявлять интерес к своим хобби, раньше пела разные песни корейских поп групп, фанатка была группы блэк пинк. Телевизор стала смотреть отрешенным взглядом. Могла подойти попить и меняла разные стаканы, кружки… набирала воду и пила с разных по немногу. Ночью могла проснуться и оглядываясь всматриваться в темноту, будто ждала или искала кого то…
Еще у нее как раз в эти дни был ПМС (вторые месячные начинались).
Это не меняет ваш ответ? Извините, что сразу не написал.
Нарколог, Психиатр
Заочно сложно прокомментировать по диагнозу, тут вам точнее скажет лечащий врач. Психозы бывают у детей с умственной отсталостью, но это не часто встречается.
Клиент
Екатерина, предварительный диагноз именно острый психоз. Интересует, самое важное, она восстановится? Станет такой как прежде? Очень переживаем(((
Нарколог, Психиатр
Восстановится, не переживайте.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, динамика положительная, прогноз благоприятный если будете принимать наз терапию. Описанная симптоматика похожа на острый психоз.
Клиент
Анастасия, да, ставят острый психоз предварительно. В ПНД дают Гидроксизин; Пирацетам; Рисперидон; витамины В6 и пр.
Какие сроки по выздоровлению? Хотя бы ориентир на первые значимые улучшения.
Нарколог, Психиатр
В среднем От 2 нед до мес.