Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз. Клебсиэлла у младенца. — вопрос №3016324

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. ИВ.
Беспокоит постоянное урчание в животе, повышенное газообразование. Во время кормления поджимает ножки, может резко начать выплёвывать бутылочку, сгибаться и плакать (началось это 16.12.24г.).
На данный момент смесь Малютка Комфорт. До этого были 4 другие смеси, на всех одна и та же проблема.
УЗИ желудка в норме. Аллергии на коровье и козье молоко - нет.
Есть лактазная недостаточность генотип С/С (подтверждено венозной кровью в 1,5 месяца). Но её симптомов, кроме частых беспокойств и отсутствия нормы сна в сутки - нет. По совету педиатра давали Лактазар (месяц), от него появилась пена в стуле. Без него кал нормальный.
Сейчас стул 2-3 раза в день, желтый, кашеобразный, не густой. С лёгким запахом кислоты.
Сдали кал на дисбактериоз (прилагаю анализы). Уверена, что проблема в этом.
Подскажите, как лечить? Уже невозможно, почти 3 месяца ребёнок не может адекватно и спокойно кушать. По ночам крутится и кукожится, пукает, иногда сопровождается это плачем. Массаж живота, выкладка на живот, упражнение «велосипед», всё делаем. Результата ноль.
Кормление с интервалом 2:40 - 3:00 часа. Иногда 3:30-4:00ч. 130-170мл. В сутки 950-1100мл. Это за последнюю неделю, при переходе на Малютку. До этого ел 90-120 максимум. В сутки 750-850мл.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Согласно современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, по результату анализа условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

Микрофлора кишечника меняется каждый день, сдавать этот анализ не рекомендуется

Генетический анализ на лактазную недостаточность рекомендуется выполнять только с возраста ребенка 3 г.

По описанию режима кормления имеет место перекорм, даёте большие объёмы питания, для ребенка этого возраста среднее разовое кормление смесью составляет 120 - 130 мл

Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 мл

Частая смена смеси может усиливать колики, газообразование, возможно проявления связаны с тем, что часто меняли смесь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! Генетический анализ на лактазную недостаточность не используется в детской практике, это анализ для взрослых. ЛН это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то возможно есть лактазная недостаточность.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, микрофлора ребёнка меняется в течение дня. Невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. Дисбактериоз это не причина, а всегда только следствие. Клебсиелла это условно-патогенный микроорганизм, который имеет право находиться в кишечнике. Урчание это звуки, которые возникают при перистальтике кишечника, а если в кишечнике есть газы, то следовательно звуки будут громкие. Попадание молока в желудок, вызывает сокращение толстого кишечника, а если в кишечнике есть газы, то следовательно будут боли в животе и урчание.
Беспокойство ребёнка может быть также связано с проявлением младенческой дисхезии, так как жкт ещё незрелый и ребёнок не может координировать мышцы.
Выкладывайте на живот, стимулируйте рефлекс ползания, высаживание в позе Будды. Симптоматически можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик)