Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №3016403

Сдал анализы. Хочу решить проблему высокого холестерина, понять как дальше питаться и получить рекомендации по образу жизни.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертериоз.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По биохимии крови повышение уровня холестерина, ЛПНП . Снижения ТТГ,повышения ат к ТПО скорее у вас аутоиммунный тиреоидит , рекомендую обратиться к эндокринологу. Вы уздг-маг проходили ?Сахарного диабета нет ?
Принятый ответ
Клиент
Капитан очевидность, спасибо! Я написал что у меня есть гипертериоз, повышен холестерин и приложил результаты УЗИ. Вы что то прочли из информации которую я предоставил прежде чем отвечать?

Кардиолог, Терапевт
Хочу помочь и разобраться в данной ситуации. Вы уздг-маг делали ?Пока увидел только нижних конечностей . Необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,то есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво. Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Кардиолог, Терапевт
Для решения вопроса о назначении статинов необходимо посмотреть УЗДГ-МАГ, если будут атеросклеротические бляшки от 20-25% необходимо добавить статины . Есть ли у вас вредные привычки?
Клиент
Спасибо, изучу
Клиент
Вредных привычек нет. Есть наследственность. У отца атеросклеротические поражения нижних конечностей. Была ампутация
Кардиолог, Терапевт
Вы большой молодец что вредных привычек нет и учитывая ваш семейный анамнез проходите обследования 👍
Кардиолог, Терапевт
Учитывая незначительное повышение триглицеридов (норма менее 1,7 ммоль/л )пока можно пройти курс :Омега3 или Омакор по 1 капсуле -1 раз в день-30 дней .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Холестерин необходим для синтеза клеточной мембраны, гормонов. Активно участвует в воспалительных реакциях.
Повышение уровня холестерина и его фракции ЛПНП происходит вследствие необходимости в организме.
При высоком уровне обмена ( повышении функции щитовидной железы) он необходим для восстановления клеток.
При гипертиреозе ограничивают в рационе продукты , способные повышать уровень гормонов щитовидной железы.
По холестерину в такой ситуации нет необходимости в значительных ограничениях.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. УЗИ щитовидки делал неделю назадю все в норме. Увеличены немного лимфоузлы. Принимаю тирозо 7,5 мг ежедневно
Терапевт, Кардиолог
Для влияния на атеросклероз нижних конечностей важно поддерживать микроциркуляцию на достаточном уровне. Появление атеросклероза сосудов это может быть одним из первых проявлений нарушения микроциркуляции , Если использовать ЛФК, то рекомендуют разгружающие методики - декомпрессия, антигравитация. Это позволяет оказывать выраженное влияние на микроцируляцию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализу крови изменения есть ат к тпо , рекомендуем УЗИ щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Холестерин повышен на фоне нарушения диеты.
Также рекомендуем для исключения структурных изменений печени и желчного пузыря.
На данный момент рекомендуем диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! При повышении холестерина рекомендуется средиземноморская диета и ее аналоги (употребление большого количества свежих фруктов, овощей, приготовленной рыбы, морепродуктов, бобовых, орехи, цельнозерновых продуктов, например макароны из твердых сортов или обычную пшеничную муку заменить на цельнозерновую) ограничение потребления насыщенных Жиров ( сало, жирное мясо, сливочное масло), замена насыщенных на ненасыщенные жиры (рыба, авокадо, растительные масла (оливковое, льняное). Ограничение потребления соли и сахара, особенно газированных напитков.
Добавить физические нагрузки, если ранее не занимались, отличным будет начинать с ходьбы в умеренном темпе от 40 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Газированные напитки: входит ли в них обычная минеральная вода?
Кардиолог
Я имела ввиду сладкие газированные напитки, их стоит сократить максимально. Минеральную воду пить можно в умеренных количествах. Но также следует учитывать суточную потребность в воде (примерно 1,5 литра) туда входит только обычная вода без газа
Клиент
А фруктоза не вызывает воспалительные процессы в сосудах?
Кардиолог
Если Вы имеете ввиду замену сахара фруктозой в качестве пищевой добавки, возможно, но фруктоза расщепляется в печени и поэтому нагрузка на печень возрастает.
Так как фруктоза в три раза слаще сахара, возможно заменить ей сахар, но при учете, что потребление фруктозы будет небольшое
Кардиолог
Здравствуйте . Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Если мы говорим про мужчину 39 лет у которого нет других болезней кроме указанных в том числе и повышение давления, он не курит то Вы пациент низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) 3.0 и менее а Триглицериды 1.7 моль/л и менее и в Вашем случае не столь значимо повышены .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты- есть данные в поисковиках , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . А описанная бляшаа 15% - по последний данным считается утолщением стенки сосуда- бляшках это наличие сужения на 25% и более
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Сергей, здравствуйте!
По поводу холестерина. Он повышен как и за счет триглицеридов, так и за счет фракции "плохого" холестерина - ЛНПН. Норма, при отсутствии хронических заболеваний(гипертония, сахарный диабет, перенесенные инфаркта и инсульты, выявленный атеросклероз - бляшки более 25%) общий холестерин менее 5,0 ммоль /л, ЛПНП менее 3,0 ммоль/л, триглицериды менее 1,7 ммоль/л.

Чтобы понять необходима ли Вам терапия статинами или достаточно модификации образа жизни необходимо исключить атеросклероз. По данным УЗИ артерий ног у Вас начальные признаки атеросклероза. Назначения препаратов не требуют. Однако, только этого обследования недостаточно. Необходимо провести УЗИ артерий шеи(БЦА), а также МСКТ оценку коронарного кальция. При отсутствии атеросклероза - модификация образа жизни.
Уровень триглицеридов повышен незначительно, пока можно обойтись без препаратов, только диета.

Также с учетом наследственности рекомендую сдать анализ - липопротеин(а) это отдельный фактор риска атеросклероз, обусловлен только генетикой, на него не влияет образ жизни. Его уровень поможет в оценке сердечно-сосудистых рисков.

По поводу питания и физической активности. Отправлю ссылку, это сайт научного общества атеросклероза, данные только проверенные. Там рекомендации по питанию и по необходимой физической активности. https://noatero.ru/ru/patients/lifestyle/

Крепкого здоровья!