Давление низкое , высокий пульс , жар по вечерам , т3 т4 высокий , ттг низкий
Последнее время повышенный пульс даже когда отдыхаю меньше 100 не бывает , 120-140 , несколько раз подскакивал 170 просто сидела . Температура 37 по вечерам . Очень сильно последнее время сохнет кожа , в носу сухо и уши так же , руки в особенности . Узнала что беременна только сегодня. Т3 18,42 Т4 24,08 Ттг < 0,0083 Хгч 565 Возможно это из за беременности, это норма ? Лежу два часа отдыхаю давление 83/45 пульс 103 , есть небольшой жар
Здравствуйте. Надо вам сдать на антитела к р-ТТГ и сделать УЗИ ЩЖ, по результатам будет видно дальнейшая тактика ведения.
У нас в городе смогу пройти обследование на ранее чем через неделю, для малыша это не опасно ? Сейчас лечить не надо начинать ?
Сейчас какая неделя беременности? В первом триместре у беременных бывает транзиторный гипертиреоз, который не надо лечить. Но а если антитела к р-ТТГ будут выше 2, это говорит о наличии болезни Грейвса и здесь уже показано лечение тиреостатиками( пропицил в 1 триместре, а со 2 триместра тирозол).
Сейчас у меня 4-5 неделя
Принятый ответ
Не переживайте, неделя пока вы дообследуетесь не отразится на вашу беременность, от результатов будет зависеть тактика лечения, сейчас вслепую ничего нельзя назначать.
Здравствуйте.
"Возможно это из за беременности, это норма ?" - во время беременности часто возникает гестационный тиреотоксикоз. Опасности для плода никакой нет.
Гестационный тиреотоксикоз со временем проходит, но болезнь Грейвса-Базедова без лечения не проходит, поэтому вам нужно исключить это заболевание, делается это с помощью сдачи анализа на антитела к рецептору ТТГ.
"У нас в городе смогу пройти обследование на ранее чем через неделю, для малыша это не опасно ?" - не переживайте, опасности никакой нет
Здравствуйте. Вам необходимо досдать ат-рТТГ для уточнения диагноза(норма менее 2).
Ечли болезнь Грэйвса подтвердится, нужно будет назначить тиреостатики (пропицил в 1тпиместре не более 200мг/сут и тирозол во 2 и з триместрах не более 15мг/сут), но иногда при беременности бывает транзиторный тиреотоксикоз из-за стимуляции ХГЧ тиреоидных гормонов, в связи с чем уровни т3 и т4 растут и по принципу отрицательной обратной связи ттг начинает падать.
Сдайте ат-рТТГ и пройдите узи щит железы (важно в диагностике и кровоток в щж оценить).
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо исключить болезнь грейвса (диффузно-токсический зоб) - сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ и антитела к ТПО (аутоиммунный тиреоидит).
Так же выполните узи щитовидной железы (оценить объем железы, узлы если есть и кровоток).
Так же есть вероятность что это гестационный тиреотоксикоз - физиологическое состояние, не требующее специального лечения.