Затрудненное дыхание у ребенка 1 год
Добрый день. У ребенка сначала была температура 3 дня 37.5-39. После этого начался сухой лающий кашель. Через 3 дня вечером стал тяжело дышать. Вызвали скорую, они поставили укол преднизолон и сделали ингаляцию пульмикортом, легкие чистые, диагноз острый ларинготоахеит. Назначили лечение ингаляции пульмикорт по 0,5 2 раза в день два дня, и дозировку 0,25 два раза в день три дня. Уже 4ый день делаем ингаляцию , но затрудненное сухое дыхание сохраняется (делаем даже чаще, так как ребенок уворачивается и часть мимо идет). Воздух увлажняем увлажнителем. Когда спит, идет храп. Ставим свечи виферон по назначению врача. Как можно облегчить дыхание ребенку? Лечение верное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая частота дыхания в минуту у ребенка?
Есть лающий кашель?
Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать
Алина Александровна, лающий кашель есть. Посчитала количество вдохов в минуту пока спит 24.
Отлично, одышки нет.
Если на 4 день вообще нет положительных изменений, необходимо повторно очно слушать ребенка,
И сдать анализ крови, если при этом еще присутствует подъем температуры
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Рекомендую выполнение рентгенографии легких и очный осмотр педиатра, нужно послушать, возможно, у ребенка бронхообструкция, в таких случаях назначаются ингаляции с Беродуалом, Пульмикорт будет неэффективен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как проявляется затрудненное дыхание у ребенка? Есть ли одышка? При вдохе не раздуваются крылья носа? При активной игре- ребенку тяжело дышать? Лающий кашель сохраняется? Хрипов при дыхании вы слышите?
Если будет возможность , необходимо посчитать ЧДД у малыша в покое ( это один вдох и выдох, можно положить свою ладонь на грудь к малышу и посчитать)
Дарья Вячеславовна, дыхание - слышно как сипит каждый вдох, как будто все отекло внутри. Количество вдохов и выдохов в минуту 48. Отдышки нет. Лающий кашель сохраняется. Когда играет, не заметно чтобы задыхался
ЧДД движений в годик в норме - от 22-30 в минуту. Скорее всего. вы считали отдельно каждый вдох и выдох, получается ЧДД - 24 в минуту. Для малыша- это норма.
Если у малыша нет одышки во время игры, при дыхании не раздуваются крылья носа, нет втяжения межреберных промежутков, ЧДД в норме, значит у малыша нет дыхательной недостаточности. Это замечательно!
В вашем случае я бы рекомендовала очно проконсультироваться с доктором, возможно доктор повысит дозировки препаратов.
Если температура держится более 3-х дней, необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае лучше очный осмотр педиатра для осмотра
Но 24 вдохов для вашего возраста норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Виферон рекомендовал бы отменить, он сейчас не нужен, только даёт нагрузку на иммунитет. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Насчёт дыхания - одышки нет. Рекомендую повторный осмотр ребёнка очно. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Анализ мочи тоже хотелось бы посмотреть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.