Консультация педиатра /

У ребенка температура 6 день — вопрос №3016581

Здравствуйте.Ребенку 3 года и 4 месяца.В прошлый четверг неожиданно поднялась после обеда температура,забрала срочно из сада.На следующий день вызвали врача на дом.подозрение на герпесную ангину.на небе вокруг миндалин маленьк пятнышки,врач назначил ациклог,сбивать температуру Нурофен, парацетамол,промывать нос солевым раствором.Пояаился сухой кашель.Все дни температура, поочередно сбивала то Нурофеном,то парацетамолом.На 5 день была температура 39.6.Сбила парацетамолом и четвертинкой ношпы.Сегодня,т е на 6 день болезни сдали кровь.результаты прикреплю.Из симптомов, температура, сухой кашель,насморк и недомогание.Что это?вирус,грипп?легкие чистые,на главных пятен нет,но горло красное и миндалины увеличены.Не пора ли пить антибиотик ребенку? очень переживаю.так долго никогда не держалась температура

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото анализа. Не видно пока.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела.
По общему анализу крови признаки бактериального воспаления (повышение нейтрофилов и соэ), также с реактивный белок высокий.
Рекомендую решить с лечащим врачом принять решение о назначение антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение соэ,моноцитоз и снижение лимфоцитов. Что говорит о вирусной инфекции. Часто такая картина именно при гриппе.
Уровень срб до 40 обычно тоже признак вирусной инфекции
📍Но идёт рост нейтрофилов,возможно начинается бактериальное воспаление.
Рекомендую очный осмотр врача!

В остальном анализ крови неплохой.
Тромбоциты норма
Гемоглобин и эритроциты норма, анемии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Срб нарастает и при вирусах

Рекомендуется выполнить тест на грипп, ковид,
При этом может быть длительная волнообразная температура до 10—14 дней

Поэтому пока рекомендуется продолжать симптоматическое лечение с периодическим осмотр педиатра обязательно,
Важно так же смотреть ушки для исключения отита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК лейкоциты в норме. СОЭ повышена, может быть повышен как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, этот показатель снижается постепенно, и может быть повышен еще в течении 10-14 дней после болезни.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицита нет ( эритроцитарные индексы в норме(МСН МСНС, MCV).
Тромбоциты в норме( норма от 150)
Отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Так же отмечается повышение нейтрофилов, и снижение лимфоцитов, так же повышение СРБ, что характерно для бактериальной инфекции.
Таким образом у ребеночка сочетанная инфекция вирусно-бактериальная. Возможно на фоне ослабленного иммунитета на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная флора
Назначение антибиотика в вашем случае будет оправдано, эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа. Опять таки учитывая наличие вирусного компонента (на него антибиотик не действует), а при вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Необходимо повторный очный осмотр педиатра и решить вопрос о назначении антибиотика и симптоматическое лечение.
Обильное, теплое питье. Жаропонижающая терапия ( парацетамол- 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг), чередуя препараты.
Носик промываем : аквалор/аквамарис, можно до 4-5 раз в сутки.
Так же можно делать ингаляции с физ.раствором, 2 р/день, но не на ночь, после ингаляции вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,59 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), повышены моноциты -12,7 % -данный показатель повышается при вирусной инфекции.
-повышены нейтрофилы в процентах -58%, но в абсолютных значениях в норме- 4,12 ( норма до 8)
- СОЭ-31 ускорена( норма до 15) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
-СРБ-33,9 повышен( норма до 5)-это чувствительный маркер воспаления, повышение более 30- чаще всего свидетельствует о наслоении бактериальной инфекции.
Лейкоцитарная формула вполне спокойная, но меня смущает повышение СРБ! Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих препаратов ребенок становится активнее? Анализ мочи не сдавали?
По данным анализа крови, на грипп не похоже( при гриппе рекзо снижаются лейкоциты!)
- Гемоглобин-127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-343 в норме( норма от 150 до 450)
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции.

Если нет положительной динамики (увеличения интервалов между подъемом температуры, снижение интенсивности кашля, улучшение общего самочувствия), показан прием антибиотиков. Обычно, препарат выбора -Амоксициллин. Антибиотики назначает Ваш лечащий врач после осмотра.