Консультация хирурга /

Увеличенная печень и поджелудочная — вопрос №1743207

Месяц назад было обострение панкреатита , сделали узи недавно , показалось увеличенная печень и поджелудочная, присутствуют тянущие боли после приема еды , что можно принимать для восстановления ? Алкоголь не употребляю уже 1,5 месяца

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы - общий анализ крови, биохимический? Если имеются результаты, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, анализы сдавали неделю назад , повышенный только был холестерин, остальные показатели в норме .

Клиент
Антон Андреевич, анализы с больницы прикрепила в вопросе, посмотрите пожалуйста
Хирург, Онколог
Добрый вечер.
Посмотрел анализы, обследования.
С таким диагнозом анализы необходимо контролировать в динамике - стоит их пересдать.
В настоящий момент продолжайте прием Креон 25т 3 р/д, со спазмолитиеской целью мебеверин 200 мг 2 р/д 1 месяц, омепразол 20 мг 2 раза в день в течение месяца с антисекреторной целью. Строгая диета, стол 5 по Певзнеру, отказ от алкоголя, курения, жирных, жареных, острых блюд.
Дальнейшая коррекция лечения по результатам анализов под контролем гастроэнтеролога.
Поправляйтесь!
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Скажите, пожалуйста, как давно сдавали анализы?
Какое-то лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, анализы после больницы прикрепила , узи брюшной сегодня делали, принимаю только креон 25 000 ед
Хирург
Посмотрел Ваши анализы.
К сожалению, на текущей момент они не информативны, т.к. выполнялись на моего поступления, когда имелся острый патологический процесс.
Что Вам на данном этапе нужно сделать:
?Сдать анализы (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма)
?Сдать анализы на гепатиты (В и С)
?УЗИ у Вас есть
?Нужно выполнить свежее ФГДС
И уже с этими результатами обратиться к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам⚕️
Хирург
Здравствуйте.
На основании только одного УЗИ делать выводы о болезни в целом, как и о диагнозе нельзя.
Чтобы Вам назначить адекватное лечение, то тут надо знать Ваши жалобы, анамнез заболевания (когда заболели, какова причина и т.д.), провести Ваш осмотр, нужны анализы, а также УЗИ, ФГДС или другие дополнительные методы исследования.
И вот уже на основании полученной информации будет предположительный диагноз. Вот тогда можно поговорить и о лечении.
И если хирургической патологии у Вас нет, то консультироваться Вы должны с гастроэнтерологом (терапевтом).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, делали анализы неделю назад , по анализам был только повышенный холестерин
Клиент
Андрей Сергеевич, показания с больницы с анализами , прикрепила , посмотрите пожалуйста
Хирург
Выскажу только свое мнение после прочтения выписки.
Речь идет скорее всего о человеке мужского пола.
Не знаю основной причины острого панкреатита (именно острого панкреатита по данным КТ), но скорее всего это алкоголь и прием жирной, острой, жареной пищи.
За четыре дня пребывания в стационаре острый панкреатит не вылечивается.
В анализах при поступлении повышены лейкоциты крови, повышен гемоглобин, повышены печеночные пробы, креатинин, амилаза крови и сахар крови. Все это лишний раз подтверждает острый панкреатит.
Только почему Вас так мало продержали в стационаре мне не понятно.
Сейчас обязательно надо повторить все анализы. Если говорите что сейчас они нормальные, то тогда надо обращаться к гастроэнтерологу.
В лечении - диета, желательно стол №5П по Певзнеру.
Из препаратов ферменты и спазмолитики. А далее смотреть анализы и уже решать что можно добавить.
Алкоголь категорически нельзя.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, в вашей ситуации можно рекомендовать приём спазмолитики (Дюспаталин по 1 кап 2 р.д.), ферментов (Креон 25000 ед 3 р.д. во время еды) и соблюдение диеты. В последующем рекомендовано соблюдение диеты(питание согласно пятому столу) и наблюдение гастроэнтерологов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 82 кг, 175 см