Опасность операции по закрытию ДМПП на открытом сердце

Добрый день! Дефект межпредсердной перегородки 2см. Какие осложнения могут возникнуть при операции или после нее. Сопутствующие заболевания - варикозное расширение вен, наличие ретроцеребеллярной кисты головного мозга 8х11мм, хронический геморрой с трещиной, эпизодическая мигрень с аурой, ожирение 2 ст., хр.гастрит. В пользу чего следует сделать выбор - делать операцию или жить с ограничениями дальше. Прошу оценить риски первого и второго варианта

да
45 лет

Здравствуйте, осложнения при пластике дмпп на открытом сердце включают в себя стандартные осложнения для любых операций, к которым относятся самые частые кровотечения и инфекционные осложнения, инфаркты, инсульты, а так же специфические материальные эмболии, нарушения в работе сердца, нарушения работы клапанов сердца и множество других.
Ввиду имеющихся хронических заболеваний: ретроцервикальная киста- необходимо заключение невролога о возможности оперативного лечения на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения, хр геморрой перед операцией должен быть пролечен, так как при операции с использованием искусственного кровообращения, кровь пациента во время основного этапа не сворачивает и любое даже небольшое место кровоточивости может привести к фатальнаяпоследствиям, тоже самое касается хронического гастрита.
Мигрень не является противопоказанием к оперативному лечению, даже наоборот есть отдельные данные, что часть мигреней связана с наличием дмпп.
Ожирение так же не противопоказание для операции, но увеличиваются риски инфекционных осложнений.
Оценить риски закрытия или незакрытия дмпп необходимо только видя пациента на очном приеме и видя все анализы и результаты обследования. Если есть показания для закрытия дмпп (это дефект с расширяющимися полостями и увеличением легочного давления), то закрывать его необходимо в плановлм порядке( в ближайшие месяцы на фоне наилучшего здоровья). Первым этапом оцениваем есть ли показания к закрытию, а затем оцениваем есть ли противопоказания для операции, в данном описанном случае смущает только ретроцеребральная киста, необходима консультация невролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать