Консультация дерматолога /

Сыпь на лице. — вопрос №3016723

Добрый день. Дочери 19лет. Дня 3-4 назад появилось высыпание, в начале меньше, сейчас больше. Локализация вокруг носа, нос, одиночными прыщами уходят по щекам, лоб и подбородок.
Переодически бывает проявление акне. Пользовались азеликом, года 3 назад высеелся стафилококк и тогда назначали клиндовит точечно. Помогла. Переодически на отдельные прыщи по совету косметологу делаем паста цинк + метилурацил на ночь, помогает.
Здесь абсолютно странная картина. А у неё съемки 16марта и это конечно катастрофа. Были у косметолога поставила диагноз Розацеа. Скин кап два раза в день. Eucerin пенка и крем для ухода посоветовала и на ночь элидел. Ну пока никаких откликов.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обострение акне.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица Eucerin оставить гель для умывания и крем ежедневно 2 р в день.
Сейчас добавить гель Клиндовит комбо 2 р в день на 14дней, далее 1р в день на 2 мес.
Скин Кап необходимо отменить.
Обострения могут быть связаны с гормональным фоном, погрешности в питание, нарушение декоративной косметики.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Спасибо за отклик. Клиндовит вроде попробовали на отдельные прыщики пару раз, лучше не стало, а обычно лучше на антибиотиках сразу было. А если добавлять клиндовит, оставлять ли элидел? И не странная ли локализация сыпи для акне? Всегда был лоб и отдельно по щекам

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для акне расположение правильное, лля скорейшего воспаления сейчас можно использовать только рр зеркалина 2 р в день на 14дней, а далее перейти на Клиндовит комбо тонким слоем, там 2 компонента в составе, будет хорошо.
Элидел необходимо отменить, здесь показаний совсем нет
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит. Для акне нет характерных элементов и локализация не та

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- очно рассмотреть вопрос назначения доксициклина до месяца по 50-100 мг
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день. Спасибо за ответ. Скип кап вы считаете не нужен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Некоторые врачи и фирмы подозревают, что в скин капе содержится гормональный препарат, а на лицо гормоны нельзя.
Кроме того, его нет в рекомендациях по лечению акне и розацеаподобного дерматита
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо.
И при его нанесении спустя мин 30 легкое жжение и более красная сыпь стала
Венеролог, Дерматолог, Детский
тем более не нужно использовать
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будут вопросы - пишите
Успеха в лечении
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое
Ещё один вопрос, антибиотик внутрь должен ускорить выздоровление? Просто уже писала, что ситуация тяжелая в связи с тем что через несколько дней начинаются съемки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
можно рекомендовать - Доксициклин по 100 мг 1 р/д 2-12 недель (+ Флюконазол 150 мг 1р/нед+ Бифиформ по 2 капсулы на всё время лечения), но только после очной консультации

На крайний случай на пару дней перед съемком можно нанести Акридерм или Адванат 2 р/д не более 3х дней - он точно снимет красноту. Но постоянно его применять нельзя.
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо.
Да краснота как раз не сильно волнует, гримеры легко уберут. Больше волнуют гнойные прыщики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возьмите тогда Зеркалин или Клиндовит местно - за неделю прыщи должны стать меньше. Если не будет - перейти на системный антибиотик
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить - Это проявления все таки акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
- зеркалин раствор или клиндовит комбо 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за такие подробные рекомендации.
Сейчас основная задача максимально убрать высыпания. Так как через 5 дней съемки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, уберете
Я прописала чем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление Акне.
За 6 дней мало что можно сделать.
Необходимо комплексное лечение.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно Розамет утром. Три месяца.
Элидел вечером один месяц.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить сочетание 2х диагнозов акне и себоренйный дерматит и второй вариант акне и розацеа
Нет ли высыпаний на груди , спине, плечах
В данном случае начать с антибиотика внутрь - снять остроту процесса и дальше перейти на системные ретиноиды

Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Нет, нигде больше высыпаний нет. Только лицо
Дерматолог
Несмотря на высыпания только на лице, стоит рассмотреть системную терапию с врачом на очном приеме, тк антибиотик и ретиноид - рецептурные препараты