Сыпь на лице.

Добрый день. Дочери 19лет. Дня 3-4 назад появилось высыпание, в начале меньше, сейчас больше. Локализация вокруг носа, нос, одиночными прыщами уходят по щекам, лоб и подбородок. Переодически бывает проявление акне. Пользовались азеликом, года 3 назад высеелся стафилококк и тогда назначали клиндовит точечно. Помогла. Переодически на отдельные прыщи по совету косметологу делаем паста цинк + метилурацил на ночь, помогает. Здесь абсолютно странная картина. А у неё съемки 16марта и это конечно катастрофа. Были у косметолога поставила диагноз Розацеа. Скин кап два раза в день. Eucerin пенка и крем для ухода посоветовала и на ночь элидел. Ну пока никаких откликов.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обострение акне.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица Eucerin оставить гель для умывания и крем ежедневно 2 р в день.
Сейчас добавить гель Клиндовит комбо 2 р в день на 14дней, далее 1р в день на 2 мес.
Скин Кап необходимо отменить.
Обострения могут быть связаны с гормональным фоном, погрешности в питание, нарушение декоративной косметики.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день. Спасибо за отклик. Клиндовит вроде попробовали на отдельные прыщики пару раз, лучше не стало, а обычно лучше на антибиотиках сразу было. А если добавлять клиндовит, оставлять ли элидел? И не странная ли локализация сыпи для акне? Всегда был лоб и отдельно по щекам

Для акне расположение правильное, лля скорейшего воспаления сейчас можно использовать только рр зеркалина 2 р в день на 14дней, а далее перейти на Клиндовит комбо тонким слоем, там 2 компонента в составе, будет хорошо.
Элидел необходимо отменить, здесь показаний совсем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

На здоровье и скорейших результатов лечения!

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит. Для акне нет характерных элементов и локализация не та

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- очно рассмотреть вопрос назначения доксициклина до месяца по 50-100 мг
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, добрый день. Спасибо за ответ. Скип кап вы считаете не нужен?

Некоторые врачи и фирмы подозревают, что в скин капе содержится гормональный препарат, а на лицо гормоны нельзя.
Кроме того, его нет в рекомендациях по лечению акне и розацеаподобного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо.
И при его нанесении спустя мин 30 легкое жжение и более красная сыпь стала

тем более не нужно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое

Будут вопросы - пишите
Успеха в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое
Ещё один вопрос, антибиотик внутрь должен ускорить выздоровление? Просто уже писала, что ситуация тяжелая в связи с тем что через несколько дней начинаются съемки.

можно рекомендовать - Доксициклин по 100 мг 1 р/д 2-12 недель (+ Флюконазол 150 мг 1р/нед+ Бифиформ по 2 капсулы на всё время лечения), но только после очной консультации

На крайний случай на пару дней перед съемком можно нанести Акридерм или Адванат 2 р/д не более 3х дней - он точно снимет красноту. Но постоянно его применять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо.
Да краснота как раз не сильно волнует, гримеры легко уберут. Больше волнуют гнойные прыщики

Возьмите тогда Зеркалин или Клиндовит местно - за неделю прыщи должны стать меньше. Если не будет - перейти на системный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить - Это проявления все таки акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
- зеркалин раствор или клиндовит комбо 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за такие подробные рекомендации.
Сейчас основная задача максимально убрать высыпания. Так как через 5 дней съемки.

Да, уберете
Я прописала чем

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявление Акне.
За 6 дней мало что можно сделать.
Необходимо комплексное лечение.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно Розамет утром. Три месяца.
Элидел вечером один месяц.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить сочетание 2х диагнозов акне и себоренйный дерматит и второй вариант акне и розацеа
Нет ли высыпаний на груди , спине, плечах
В данном случае начать с антибиотика внутрь - снять остроту процесса и дальше перейти на системные ретиноиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо
Нет, нигде больше высыпаний нет. Только лицо

Несмотря на высыпания только на лице, стоит рассмотреть системную терапию с врачом на очном приеме, тк антибиотик и ретиноид - рецептурные препараты