Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №2069842

Здравствуйте, ребёнку 3 года, температура третий день поднимается до 39,6. Сильный кашель. Приходила педиатр назначила дышать пульмикорт, и промывать нос, на чистый нос изофру. Сегодня сдали ОАК, ( прикрепила к вопросу) подскажите пожалуйста нужен ли антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
По оак есть признаки острого воспаление , антибиотик показан
Если в течении 3 месяцев не принимали антибиотик начинаем с пенециллинового ряда ( если нет аллергии )
Амоксиклав, флемоклав 50 мг на кг в сутки на 2 -3 приема делим 7 дней
Пробиотик баксет , линекс 10 дней и плюс сделать рентгенография ОГК исключить пневмонию ( она может и не прослушиваться
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, в январе пили зиннат, в феврале клацид. Амоксиклав нам не помогает, когда его пьём приходится пить потом другой

Педиатр
Можно тогда Зиннат, супракс или панцеф ( действие оцениваем на 2-3 день , если не лучше рентгенография обязательно
Педиатр
Добрый день
Анализ крови бактериальной этиологии. Нужен прием антибиотика.
И пробиотика бак сет/ аципол/максилак 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Елена . В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- лейцитоз со сдвигом лейкоформулы влево , ускорена СОЭ. Антибиотик показан однозначно . Что принимали в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, в январе принимали зиннат, в феврале клацид
Педиатр
Ого , вы так часто болеете . По выздоравлению нужно будет сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа . Ребёнок на амоксицилин давал аллергию? Сделайте ещё рентгенографию лёгких
Клиент
Дарья Сергеевна, да, болеем часто, аллергии нет. Но 2 раза пробовали пить амоксиклав и ни раз не помог, приходилось пить другой антибиотик ещё. По этому как-то не доверяю ему. Анализ на флору сдавали, несколько раз, всё чисто. Выявили в слюне герпес 6 типа.
Педиатр
Он и может персиситирлвать и давать просадку в иммунитете . Тогда советую панцеф/ супракс 8мг/кг в сутки . Вы когда записаны на очный примем? Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья Сергеевна, панцеф у нас есть. Просто думаю, если это вдруг пневмония, он ведь не поможет? Вес 12,5 кг.
Педиатр
Панцеф 100 мг/ 5 мл , по 5 мл 1 раз в день на 7 дней . Почему поможет , если что добавляют второй антибиотик при пневмонии . Будем думать , что у вас бронхит . Но в любом случае нужно очно показать ребёнка
Клиент
Дарья Сергеевна, бронхит наверно бы услышали врачи. Три педиатра слушали ребёнка и говорили всё в порядке, пока сами не съездили не сдали кровь.
Педиатр
Ох , как я вам понимаю . Бронхит конечно , слышен ухом . Пневмонии бывают немые , но это тоже редко .
Клиент
Дарья Сергеевна, у ребёнка ещё из носа выделения зеленоватого цвета, может быть от этого такой результат анализа? Или из-за ларинготрахеита? Так не хочется пневмонию… Спасибо вам большое за помощь. Дала сейчас панцеф 5 мл.
Педиатр
Да , может быть и синусит / если отделяемое зелёное . Лор врач ещё был бы нужен для осмотра .
Педиатр
Здравствуйте. Да антибиотик нужен. Кровь бактериальная. Какой вес ребёнка? Рентген сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 12,5 кг
Педиатр
Начинаем с амоксиклава, суточная дозировка на вес 625 мг. Амоксиклав 250 / 5 мл приём по 6 мл 2 р в день. Обязательно сделайте рентген.
Клиент
Екатерина Юрьевна, амоксиклав нам не помогает
Педиатр
Тогда можно панцеф 100 / 5 мл , по 5 мл 1 раз в день ,7 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь бактериальная .
Антибиотик показан .
Рентген грудной клетки ( исключить пневмонию) .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции. Начинайте пить антибиотик широкого спектра действия, например, Амоксиклав 50мг на кг в сут 7-10 дней.

Обильное питье, при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.
Так же необходимо сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии.

Муколитики не принимаем никакие.
Доктор назначил пульмикорт, у ребенка лающий кашель/одышка есть? Какая сатурация при осмотре была?
Клиент
Галина Николаевна, назначили пить стоптусин в каплях, но я сегодня не стала давать, кажется от него хуже. Поставили ларинготоахеит. Кашель сухой, голос осип.
Клиент
Галина Николаевна, амоксиклав пробовали до этого пить два раза, в итоге переходили на другой антибиотик, так как он нам не помогает.
Педиатр
Вы все верно сделали, отхаркивающие в этом возрасте нельзя, от них только хуже будет ("заболачивание" легких жидкой мокротой).

Пульмикорт верно, дышать 0,25 мг + 2 мл физ р-ра 2 раза в день 5 дней, если лающий кашель усиливается ( при развитии стеноза гортани), дозировку пульмикорта увеличиваем до 0,5-1 г(однократно), при отсутствии эффекта - скорая.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо. У нас есть панцеф, может его начать давать? Просто переживаю, если это пневмония, панцеф не поможет?
Педиатр
Антибиотик назначается в зависимости от заболевания еще нужно правильно рассчитывать дозу.

Так же можно антибиотик широкого спектра действия цефексим (панцеф/супракс) 8 мг на кг в сутки

Клиент
Галина Николаевна, я поняла, но панцеф ведь не поможет если это пневмония?
Педиатр
При подтвержденной типичной пневмонии препаратом выбора остается амоксициллин 45-90 мг/кг/сут,

препараты 2 линии: амоксиклав 45-90 мг/кг/сут, цефуроксим в/м 50-100 мг/кг/сут, цефтриаксон в/м 50-100 мг/кг/сут

препараты 3 линии: джозамицин 40-50 мг/кг/сут в 2 приема
азитромицин 10 мг/кг/сут в 1 прием
кларитромицин 15 мг/кг/ сут в 2 приема

Клиент
Галина Николаевна, спасибо