Карпульный шприц
Здравствуйте, есть ли вероятность заражение ВИЧ через многоразовый карпульный шприц для введения анестезии, врач сказал, что иголка одноразовая, за сам шприц я не уверена, что врач его поменял, между мной и предыдущим пациентом разница примерно 15 мин?
Здравствуйте!
Вообще все инструменты бывают стерильные, обычно врач имеет в своем распоряжении не один шприц, на каждого пациента выдается простерилизованный.
Путь заражения ВИЧ - через биологические жидкости (кровь, слюна и тд).
Здравствуйте ! Весь инструментарий должен вскрываться из крафт-пакетов (пакеты в которых стерилизуются инструменты) при пациенте. Обычно в стомат кабинетах не один карпульный шприц и по всем санитарным правилам, они должны стерилизоваться. Риск заражения есть, через нестерильный шприц, несмотря на то, что игла одноразовая и не обязательно ВИЧ, но надеюсь, что Ваш врач добросовестный и шприц был стерильным.