Консультация педиатра /

Горло красное — вопрос №3016934

В декабре-январе ребенок 6 лет переболел ковидом, вылазил и стрептокок, и выяснили, что у нас вэб, пили антибиотики, кололи. С 24.02 по 01.03 перенесли грипп и хоть не делали стрептотест врач решила,что лучше ещё цефепин 3 дня колоть, сейчас тк горло красновато, рассказываем 4ый день лизобакт 3р в день, полощем стоматофитом, но на горле появились как небольшие красные то-ли точки, то-ли пузырьки, и горло красновато, но не болит, температуры нет, глотать не больно, ребёнок подвижный, сделали пцр на флору, ждём.
1. Может ли это быть как аллергия на таблетки?
2. Стрептокок может быть без темпера и недомоганий и надо ли опять антибиотики?
3 у нас режутся зубы коренные задние, отекшие десна, может ли быть это ещё из-за этого? Фото прилагаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По ОАК у вашего ребенка вирусная инфекция. Носом как дышит? Выделения? Кашель?
ВЭБ вы ранее лечили антибиотиками?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ну вот 2 числа у нас неделя как грипп был, выделения из носа иногда, но крайнюю неделю хорошо сморкаются и не беспокоят ночью

Клиент
Миляуша Миргазияновна, лечили гронприносил, узнали о том что вэб только в январе этого года, раньше не было
Детский ЛОР, ЛОР
В горло достаточно пока Мирамистин спрей либо Хлоргексидин 3-4 р/д 7-10 дней
В нос капать пипеткой физ раствор либо орашать с солевым раствором (Аквалором либо аквамарисом) 3-4 р/д в теч 10 дней
При заложенности Називин детский либо Виброцил по 1 кап 2р/д в теч 3-5 дней не более!
Антибиотики не нужны!
Синупрет кап 3р/д в теч 7 дней для лучшего оттока слизи (если нет аллергии на растительные компоненты)
Клиент
Миляуша Миргазияновна, а вирусная болезнь и сыпь вот а горле небольшую даёт? Мы уже раза 2 делали стрептотест он отр, но врачи говорят, что может лечим, поэтому и отр
Детский ЛОР, ЛОР
Да, после вирусной чаще появляются. Они проходят, можете не переживать. По анализам у вас реакция на вирусную инфекцию
Клиент
Миляуша Миргазияновна, а вот лимфоузлы увеличены - это также присуще вирусной?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при вирусной инфекции так же лимфоузлы реагируют. Там созревают защитные клетки лимфоциты.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, подгрузила исследование мазка из зева, подскажите, пожалуйста, что делать? Это очень опасно? Рассказываем на данный момент бактоблис и лизобакт, Мирамистин. Горло менее красное, жалоб у ребенка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Данный микроорганизм, который обнаружен в мазке- условно-патогенная флора, титры не завышены, для системной АБ терапии. Тем более нет жалоб.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, т.е можно просто полоскать, просто я так поняла он больше минимума(
Детский ЛОР, ЛОР
Флора не является причиной заболевания, лечения однозначно не требует
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, но он уже не является актуальным

По фото вирусный фарингит,

Чтобы утверждать о бактериальной ангине, нежно выполнять стрептатест натощак.

На 3 дня в любом случае никогда антибиотик пи ангине не назначается для лечения.

И все—таки для бактериальной ангины характерна температура, сильная боль в горле
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, , ну вот 2 числа у нас неделя как грипп был, мы сдали кровь.
Вирусный фарингит может так легко протекает? Она иногда откашливается, но это еще в первую неделю гриппа так было, ночью спит спокойно.
Педиатр
Да, конечно, с такой картиной может быть вирусный фарингит,
Достаточно обильного теплого дробного питья
Клиент
Алина Алексеевна, а вирусный фарингит и сыпь вот а горле небольшую даёт? Мы уже раза 2 делали стрептотест он отр, но врачи говорят, что может лечим, поэтому и отр
Педиатр
Да, действительно, на фоне антибиотика стрептатест может быть отрицательным.

Но не по виду горла, ни по анализу крови и симптомам нет повода подозревать бактериальную ангину
Клиент
Алина Александровна, а вот лимфоузлы увеличены - это также присуще вирусной?
Педиатр
Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это кто же иммунный орган
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, подгрузила исследование мазка из зева, подскажите, пожалуйста, что делать? Это очень опасно? Рассказываем на данный момент бактоблис и лизобакт, Мирамистин. Горло менее красное, жалоб у ребенка нет.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Это условно-патогенная Флора, есть в норме и никакого лечения не требует, не переживайте
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция
Посмотрела фото. Признаков ангины – нет.
При ангине ,обычно, сильная Гиперемия и отёк миндалин . Также присутствует очень сильная боль в горле и высокая температура. Для подтверждения – можно делать стрепатест самостоятельно . Он продается в аптеке. Для лечения стрептококковой ангины антибиотик принимать нужно 10 дней.
Думаю, что процесс смены Зубов – не повлиял.
И это не аллергия на таблетки
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стрептотест делали на 2ой день приёма антибиотиков он был отр, дня три назад делала сама, тоже отр, сдали на флору ждём, но что нам приниматт чтобы это все прошло я уже не знаю
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас будет достаточно полосканий и пастилок для рассасывания. Нужно дождаться посев на флору. Он был сдан с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Надежда Александровна, да и к бактериофагам еще
Клиент
Надежда Александровна, а вот лимфоузлы увеличены - это также присуще вирусной?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любой инфекции. На фоне вирусной инфекции в том числе тоже
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, подгрузила исследование мазка из зева, подскажите, пожалуйста, что делать? Это очень опасно? Рассказываем на данный момент бактоблис и лизобакт, Мирамистин. Горло менее красное, жалоб у ребенка нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Высеялась условно -патогенная микрофлора. Титр низкий
Золотистый стафилококк есть у всех в норме. Лечение не требует, тем более нет жалоб
Клиент
Надежда Александровна, т.е можно просто полоскать, просто я так поняла он больше минимума(
Педиатр, Детский кардиолог
10 в 4 степени это нормальный титр

Да
Полоскание и лизобакт
Антибиотики и бактериофаги не показаны
Титр низкий и нет клиники
Педиатр
Добрый день

На данный момент приложенные анализы уже не актуальны , но воспаление было вирусного характера

По фото у ребенка вероятнее всего вирусный фарингит, для ангины характерно наличие боли при глотании и синдрома интоксикации, а так же повышенной температуры.

В данном сучае рекомендовано - набюдательная тактика и ожидание результата бак.посева, частое питье, при першении можно рассасывать любые пастилки по типу холлс, для частого сглатыванная слюны, она будет увлажнять воспаленное горло
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, а вот сыпь небольшая в горле может быть вирусной? И так легко протекает, ночью не беспокоит ничего, если б стрептопок был было б с температурой?
Педиатр
Да, я так и написала, пузырьковую сыпь на слизистой горла чаще всего вызывают энтеровирусы, течение такой инфекции обычно благоприятное, и да, может протекать без температуры

Для стрептококковой инфекции все же характерно повышение температуры, боль, ухудшение общего состояния
Клиент
Ирина Александровна, а вот лимфоузлы увеличены - это также присуще вирусной?
Педиатр
Лимфоузлы - это орган иммунной системы, они могут реагировать на любой тип воспаления - вирусный, бактериальный, аутоиммунный. Увеличение лимфоузлов это неспецифическая реакция на воспаление или вакцинацию
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, подгрузила исследование мазка из зева, подскажите, пожалуйста, что делать? Это очень опасно? Рассказываем на данный момент бактоблис и лизобакт, Мирамистин. Горло менее красное, жалоб у ребенка нет.
Педиатр
Добрый день, с анализом ознакомилась, стафилококк - это факультативный организм, он в норме живет почти у всех в носоглотке, титр в четвертой степени считается низким, если сейчас никаких жалоб нет, то лечение не требуется, а уж тем болеее антибиотик, бактоблис можете продолжить рассасывать, мирамистин никакой роли не сыграет, это антисептик для наружного применения и обработки ран
Клиент
Ирина Александровна, т.е можно просто полоскать травами, лизобакт и бактоблис, просто я так поняла он больше минимума(
Педиатр
нет, до 10 в 4 степени включительно норма и даже больше допустимо при отсутствии жалоб, выгонять его оттуда не нужно, он периодически будет там всю жизнь появляться, проблема с пузырьковой сыпью не связана со стафилококком, пузырьки были вирусной этиологии, а стафилококк скорее всего там ужедавно находится. Он в носоглотке присутствует в норме
Полоскать горло и рассасывать лизобакт будет вполне достаточно и даже это не обязательно делать
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция, но он уже не актуален
По фото похоже на вирусный фарингит, на ангину не похоже. При ангине высокая температура, вялость, боль при глотании
Антибиотик при ангине на 3 дня не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, я вот просто испугалась когда что-то похожее на сыпь в горле, рпбенок иногда похрипывает голосом, но стоит кашлянуть и норм, ночью не кашляет, делали стрептотест отриц, но врач говорит, что вдруг что лечим, поэтому. Моё беспокойство вызвано вот сыпью как мне кажется, но и лимфоузлы увеличены( после гриппа 3 неделя, а они ещё увеличены
Педиатр
Сыпь в горле в виде пузырьков может быть при вирусной инфекции.
Лимфоузлы могут быть увеличены после инфекции до 2-4 месяцев. Важно чтоб при пальпации были безболезненные, и кожа над ними не была красной
Педиатр
Сейчас лечение
1. Обильное питье
2. Спреи в горло и пастилки для рассасывания для уменьшения боли
3. Полоскание горла раствором фурациллина или ромашки
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, подгрузила исследование мазка из зева, подскажите, пожалуйста, что делать? Это очень опасно? Рассказываем на данный момент бактоблис и лизобакт, Мирамистин. Горло менее красное, жалоб у ребенка нет.
Педиатр
В анализе есть условно патогенная флора. Если жалоб нет, то не нужны антибиотики или фаги. Не переживайте
Полоскайте горло
Принимайте лизобакт
При болях можно пастилки для рассасывания
Клиент
Юлия Антоновна, т.е можно просто полоскать, просто я так поняла он больше минимума(
Педиатр
Разные лаборатории дают разные минимумы. Обычно 10 в 4 это норма. Такое мы не лечим