Синусит ли на снимке

Здравствуйте,четвертый день беспокоит заложенность носа,ничего не помогает,сосудосуживающие не с первого раза и буквально на 10 минут.не могу есть и спать. сделала снимок,прикрепляю Помогите пожалуйста

29 лет

Здравствуйте, у вас по снимку есть признаки отёка в пазухах. Это может быть на фоне острого вирусного процесса , так реагировать слизистая, явного уровня жидкости слева не видно ,справа может быть небольшой уровень или такой отёк ,интерпретировать тяжело так как голова наклонена . Лечение может быть следующее :ринофлуимуцил в нос 4р/д, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , полидекса по 1впр 4р/д на 7 дней. Внутрь пить синупрет по 2т 3р/д .Обязательно надо показаться лор-врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте,спасибо за ответ
Изофра пойдет вместо полидекса?еще дома есть нозефрин

Полидекса лучше , она с гормональным компонентом. Но можно использовать изофру и нозефрин ,вместо полидексы , эффект примерно одинаковый будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, благодарю вас

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте
Нет ли головной боли?
Боли в проекции пазух носа?
На снимке нет признаков острого воспаления в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте яркой головной боли нет,при наклонах тоже
Мало и плохо сплю от этого состояние конечно непонятное
Всю слизистую наверное уже сожгла этими каплями

Чтобы снять отек слизистой рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за назначения
Тоесть это все может ещё аж неделю продлиться?

Принятый ответ

Да, симптомы могут сохраняться до 7-10 дней

Здравствуйте

Убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах нет по приложенному снимку

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 2-3 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,болей нет
Дома болел ребенок,пила противоВирусное по схеме,чтоб не заразиться,оказалось что у ребенка бактериальная инфекция и я заразилась,начала тоже пить антибиотики,сегодня получается пятый день
Яочень много капала в нос чтоб хоть ночью немного спать,ринонорм и виброцил

Исходя из приложенного снимка наиболее вероятно бактериальной инфекцией нет у вас в пазухах

В таких случаях препаратом выбора для копирования отёков в носу и носоглотки является назонекс или Дезринит в чистый нос

Сосудосуживающие можно попробовать заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, получается я помогу просто пытаться немного снять симптоматику,а так просто ждать когда оно пройдет?
От сосудосуживающих зависимость много нет

Спреи с мометазоном: назонекс или дезринит не просто снимают симптоматику а убирают воспаление как основную причину отёка а также способствуют уменьшению потребности рецепторов носа всосудосуживающих каплях, поэтому являются препаратом выбора в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, все понятно,а если нос заложен,ничего?

Нет это не опасно, но стоит снимать отёк в подобных случаях местными противовоспалительными препаратами с пролонгированным эффектом в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! На снимке у вас отек, горизонтальный уровень жидкости отсутствует. Есть боли при наклоне головы вниз? Какими каплями пользовались? Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Миляуша Миргазияновна, здравствуйте
Капаю ринонорм и виброцил,параллельно олифрин
Первые 2 суток капала ну очень много,болей нет
По ощущением в правой ноздре не просто как отек,а как будто я высморкать не могу и оно там все стоит
Ну и отечность конечно очень чувствую

Принятый ответ

Вначале попробуйте Аквалор Стронг по 2 дозы 3-4 р/д в теч недели, Назонекс спрей по 1 дозе 2 р/д в теч недели далее 1 раз в теч 10 дней
Внутрь Цетрин перед сном в теч 5 дней, отек снимает
Синупрет по 2 др 3 р/д в теч 10 дней для лучшего оттока слизи
При болях можно ибупрофен либо парацетамол не более 3-5 дней.
У вас по снимкам вирусная инфекция
Боль в горле не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Миляуша Миргазияновна, симтоматика орви началась у меня с 6 числа,тогда болело горло,сейчас уже нет,просто слабость,потливость и головокружение остались
Цетрин принимаю сегодня третий день уже