Затяжной насморк и кашель ночью

Здравствуйте. Уже не знаю что делать, подскажите.С 13 ноября у ребёнка насморк и отит,2 года ребёнку.Врач назначал ксилометазолин, отипакс,амоксиклав,диагноз был острый средний катаральный отит,7 дней пролечились, у ребёнка остались прям корочки сухие в носу и начался коньюктивит.Пошли опять к лору,сказали отит ещё есть и плюс коньюктивит добавился, назначили тобрекс, ципромед,и турундулы с борным спиртом в уши,синупрет и зодак,в нос ринофлуимуцил и изофру +дезринит, начало всё проходить.на 6ой день после этого лечения как вторая волна пошла, с носа опять течёт, ночью кашель, опять пошли к лору, сказал отита уже нет, коньюктивита нет,похоже на аденовирус, выписал ксилометазолин снова и дезринит,сегодня начались опять зеленые сопли, густые и корочки в носу,заложенность. Завтра 6ой день этой новой волны и ничего не проходит. Что делать?

Нет
2 года

Здравствуйте

В первом анализе крови признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот
Также есть признаки вирусной инфекции и аллергии - повышение моноцитов и эозинофилов

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, ну вот этот амоксиклав принимал ребёнок, около недели, вес 11300,аллергия есть на виферон.

Начните Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 4,5 мл 1 раз в сутки до 7 дней

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Во втором анализе явные признаки бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов

Анна Юрьевна, панцеф, это что за лекарство?

Это антибиотик- препарат выбора, если вы в ближайшие 3 месяца принимали Амоксиклав

Здравствуйте
По ОАК от 24.11 бактериальная инфекция
Вам нужно сдать свежий ОАК с бактериальной формулой, СРБ
Также учитывая затяжной характер воспаления - нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Так долго нельзя применять сосудосуживающие капли
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, а у меня есть аквалор форте, он подходит вместо аквамарис стронг?

Да, можно его

Маргарита Александровна, а вместо аквалор софт обычный физраствор, пойдёт?

Маргарита Александровна, а СРБ это что такое?

Да, подойдет
Это с-реактивный белок - показатель воспаления

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а в 2 года вообще можно спрей использовать?Аквалор и аквамарис это же спреи. И почему вот последний лорнам говорил, что если промывать нос, то только через шприц можно а спреи нельзя

Принятый ответ

Нельзя спреи в горло до 3х лет, чтобы не спровоцировать ларингоспазм, в нос можно

Здравствуйте
В первом ОАК вирусно- бактериальный процесс
Во втором ОАК выраженный бактериальный процесс так как нецтрофилы преобладают над лимфоцитами,а до 5 лет должно быть наоборот
Если Амоксиклав был пропить и не было должного эффекта судя по ОАК ,начните Супракс( Панцеф) ,скажите какой вес ребёнка?
Используйте в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю или аспирировать
В чистый нос Дезририт 1 впрыск 2 раза в лень,не менее месяца
Глазные, ушные капли и антибактериальные в нос лучше не использовать так как они нарушают флору носа и насморк затягивается
Хорошо проветривайте дома и поите достаточно в сутки , поддерживайте влажность не менее 50-60 %.
Через 14 дней после приёма антибиотика сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( из носа)

Здравствуйте. Как дополнение, корочки хорошо убирает Олифрин,его используют по 1 впр 3 раза в день 7 -10 дней
Дезринит даёт эффект при длительном применении, месяц хотя бы

Виктория Викторовна, с завтрашнего дня мы уже ничего капать не будем кроме дезринита, так как сосудосуживающие нельзя же долго капать. А когда капать олифрин?