Консультация травматолога /

Может ли у меня развития привычный вывех, и нужна ли мне операция? — вопрос №3017180

https://sprosivracha.com/questions/3013993-vyvihnul-plecho

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Варианта два. либо сразу делать артроскопию, либо сначала попробовать добиться ремиссии консервативно.
Шансы на ремиссию при консервативном лечении 50\50.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
Кроме того, имеется адгезивный капсулит, что существенно затрудняет лечение.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
---------------------------------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
-------------------------------------------------------------
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Травматолог
Здравствуйте, Роман
Не понял, какие у вас жалобы. И поподробнее про "вывихнул" - вам делали рентген, установил диагноз "вывих плеча" и доктор вправил? Или просто травмировали плечо? Это важно.
Теперь по МРТ:
Импинджмент-синдром 2-й степени: Это когда пространство между акромиальным отростком лопатки (субакромиальное) теснее, чем его содержимое (сухожилия, в частности, надостной мышцы)
Адгезивный капсулит - это воспаления капсулы сустава, затрудняющее движдения сухожилий в суставе.
Дегенеративные изменения суставной губы - одно из проявлений артроза в суставе. Тут важно посмотреть само исследование, чтобы понять, что это именно дегенеративное изменение, а не разрыв.

На этой стадии обычно рекомендуется консервативное лечение (физиотерапия - лазер, ультразвук, магниты, ударно-0волновая терапия, противовоспалительные препараты (диклофенак, ибупрофен и прочее), инъекции препаратов коллагена - плексаторн, плазмы - PRP и т.д.). Операция (артроскопическая субакромиальная декомпрессия) рассматривается, если консервативное лечение неэффективно.

Если остались вопросы, задавайте.
Если подгрузите само исследование - сообщите в комментариях
Удачи!