Консультация инфекциониста /

Гепатит С, расшифровка анализов — вопрос №3017432

Собираюсь на операцию по ВМП - замена т/б сустава (асептич.некроз головки тазобедр.кости).
Люис в анамнезе 20+ лет назад (RPR отриц.).
В 2014 году делала узи печени и врач отправил на анализ ГепатитС (в поликлинике по месту жительства). Первый результат был положительный, повторные ещё два - отрицательные.
На данный момент ожирение 3ст, печень немного увеличена.
АЛТ 39,9, АСТ 22,7, Билирубин общ 14,2; пр 5,3; непр 8,9;
Гепатит С (в первой клинике):
IgG+IgM 105
Anti HCV +
Anti HCV Core +
Anti HCV NS3 +
Anti HCV NS4 -
Anti HCV NS5 -
Гепатит С (во второй клинике):
Anti HCV +
Anti HCV Core + (18,41)
Anti HCV NS3 - (0,92)
Anti HCV NS4 - (0,49)
Anti HCV NS5 - (0,03)
ПЦР пока в работе.
Что означают такие показатели? Что мне дальше делать? До отъезда несколько дней...

Возраст: 52

Хронические болезни: Диабет 2го типа, гипертония, асептический некроз головки бедренной кости.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам - антитела к гепатиту С. Данные циферки ничего не означают, лишь то - что они присутствуют в крови, для диагноза это неважно.

Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.

Теперь важен ПЦР. Если ранее ПЦР ВЫ сдавали и он был отрицательным, скорее всего будет и сейчас отрицательным. Вам дождаться результата и при положительном ПЦР - дообследование и лечение. Не переживайте, гепатит С лечится в 99% при правильно подобранной терапии соблюдении рекомендаций.
Биохимия у Вас хорошая. Воспаления нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдавать ПЦР РНК HCV качественный. Вы все правильно сделали.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее рекомендуется дообследоваться в плановом порядке и решать вопрос с лечением.

На текущий момент вне зависимости от результата ПЦР отказать в операции Вам не смогут. Гепатит С не является противопоказанием. Противопоказанием было бы если бы наблюдалось повышение АЛТ выше 100 ед/л. Но в любом случае вне зависимости от результата ПЦР от Вас перед операцией потребуется письменное заключение от инфекциониста или гепатолога (можно гастроэнтеролога) что противопоказаний для оперативного лечения нет. можно получить заключение по м/жительства или в частной клинике у врачей, разницы нет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно был контакт с гепатитом с и сейчас остались антитела, если пцр будет отрицательный, то диагноз не подтверждается. Но обычно в лютом случае требуют справку от инфекциониста о диагнозе. В подобной ситуации рекомендую дождаться пцр и взять справку у инфекциониста и с ней уже можно ехать, даже если пцр будет положительный, то это не противопоказание к операции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что болели гепатитом С.
Если ПЦР будет отрицательно значит вы здоровы.
Если положительно значит гепатит есть, спокойно делайте операцию и после лечитесь