Как прекращать приём акнекутана?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приём акнекутана надо заканчивать резко или стоит снижать дозировку? И насчёт противорецидивной терапии, дифферин начинать использовать сразу после окончания акнекутана? И что ещё входит в противорецидивную терапию? Когда можно делать пилинг для избавления постакне? Как теперь ухаживать за кожей? Ещё у меня каждый день периодами краснеют щеки, возможно ли это из-за повышенной чувствительности от акнекутана?Распишите, пожалуйста, а то мой лечащий врач, к сожалению, ничего толком не рассказал.

Здравствуйте, есть разные схемы . Я обычно резко отменяю , как только пациент наберёт кумулятивную дозу . Пиллинги и косметологические процедуры нужно начинать не раньше чем через 2 недели . Пока лечебные крема не нужно использовать , просто уход ( пенка , крем дневной )

Здравствуйте! Снижать дозу акнекутана не нужно.А вот курсовую дозу должен был рассчитать ваш лечащий врач.
Сейчас, по мере увеличения жирности кожи вы можете начать пользоваться лечебной косметикой : эфаклар, сетафил, нормадерм.
Косметические процедуры через 5 недель. ( щадящие), лазерные и срединные пилинги через 6 месяцев.
Дифферин вам пока не нужен, начнёте пользоваться по необходимости.Если доза кумулятивная набрана, такая необходимость может появиться только через несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
При приеме Акнекутана есть 2 важных момента. Необходимо набрать суммарную дозу 100-120 мг/кг и принимать этот препарат не менее 6-ти месяцев.
Как заканчивать курс, резко или постепенно, значения не имеет.
Для противорецидивной терапии достаточно использования Дифферина. Сразу после окончания приёма Акнекутана его применять не надо. Дифферин применяется по мере необходимости, при появлении высыпаний. Частота применения зависит от появления новых высыпаний. Может быть они совсем не появятся, может будут появляться изредка. Строгой схемы применения Дифферина нет.
Пилинг сразу лучше не делать. Подождите 6-ть месяцев, что бы кожа восстановилась после Акнекутана.

Здравствуйте!
В зависимости от того, сколько времени Вы принимаете препарат, и достигнута ли курсовая доза. Дифферин можно использовать при необходимости при появлении новых элементов. По уходу за кожей лица сейчас можно использовать гель для умывания от Ля Рош Позе Эфаклар Н утром и вечером (смывать). Не забывайте об использовании солнцезащитного крема (в сентябре). Пилинги можно будет начинать через пару месяцев

Здравствуйте! Щеки краснеют от применения препарата.Если вы уже набрали достаточную дозу, то можно отменять.Уходовой косметикой пользоваться можно.Пилинг отложите минимум на 6 месяцев.

На собственном опыте.Первый курс пропила в течении 8мес,эффект отличный.Побочный эффект-сухость слизистые и кожи,чтобы устранить этот эффект променяла бальзам для губ,капли для глаз Визин,аптечную косметику крем увлажняющий.Отменила резко по завершению курса.Эффект продлился 4мес,как случился рецидив,пропила повторный курм в 4 месяца.Никакой Дифферин,Адапален и т.д не закрепляют результат.Очень помогают пиллинги.Делала с Holi Lend.Подобрала уход этой же фирмы. Скорректировать питание. Прошло 10лет,рецидива нет.Бывают мелкие прыщики м которыми справляются пиллинги.Рубцы от постакне остались.

Принятый ответ

Повторный курс в 6мес