Консультация дерматолога /

Хронический фолликулит на ягодицах — вопрос №2343522

Я девушка, мне 24 года. Проблема акне меня преследует с 13-14 лет (лицо, ягодицы и ~ с 16 лет на спине). Приходила ко многим дерматологам, проходила обследования у гинеколога, гастроэнтеролога, у врача ЛОРа (один дерматолог посоветовал сдать посев на стафилокок).
С 19 лет начала пить по рекомендации гинеколога противозачаточные (прыщи на лице процентов на 10-15 сократились, на спине ушли полностью, на ягодицах всё осталось как есть)
По итогу 1,5 года назад попала к дерматологу, который выписала мне "Акнекутан". Лечилась акнекутаном 1 год и 3 месяца. Прыщи на лице, комедоны на лице ушли. Немного получше стала ситуация с ягодицами (но прям действительно немного, то что остается сейчас - все равно ужас).
В итоге мы пришли к тому, что сейчас я добавила в уход за ягодицами гель для душа - циновит + эффизел. Ситуация вроде стала получше, но видимо на фоне использования эффизела у меня появился перианальный дерматит (уже 1,5 недели, без зуда и боли). Решила сходить к новому дерматологу, чтобы решить проблему перианального дерматита и дополнительно проконсультироваться на счет лечения прыщей на ягодицах.
Итог врача такой: лечу пантенолом дерматит, на время убираю эффизел (вместо него пока наношу регицин 2 раза в день, кроме области, где есть дерматит). На счет общей картины с акне: она поставила хронический фолликулит и сказала ничего сделать с этим нельзя. Сказала, что на вид эффизел помогает (много пигментных пятен и немного новых высыпаний), но на мой взгляд ситуация не похожа на то, что есть улучшения. Это всё ещё выглядит эстетично очень не красиво. Я не могу смириться с тем, что это у меня будет всю жизнь (это и так со мной уже половину моей жизни).
Действительно ли мне никак не избавиться от данной проблемы или есть какие-то способы лечения фолликулита на ягодицах?!

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Представьте качественный снимок места поражения(не обрабатывать красящими растворами и мазью перед снимком)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ношение х/б белья,не использовать мочалку в душе. Молочко Видаля два раза в день для обработки мест поражения.Рассмотрите прием доксициклина по 100мг 2 раза в день+пробиотик.Соблюдение ограничительной диеты (простые углеводы)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
Это проявления фолликулита.
К сожалению, тяжело поддаётся лечению, но пробовать необходимо.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня длительно.
Внутрь аевит на ночь по 2 кап на месяц и так 3 р году.
Хлопок нижнее белье, широкие трусики.
Горячую ванну, душ, баню желательно не посещать.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Наружно гель Клиндовит комбо на 6мес.
Через полчаса крем Биодерма себиум Сенситив на 6мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
По фото и описанию хронический фолликулит

Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)

Очень рекомендую лечиться все же очно. Описываемые Вами подходы к лечению - считаю верными. Необходимо продолжить лечение ретиноидами местно до улучшения состояния. Это самый эффективный способ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Какие местные средства кроме эффезела вы использовали на кожу ягодиц?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото фолликулит! И поствоспалительные пятна! Я бы посоветовала клензит с или клиндовит комбо 1 р в день на 2 месяца! И местно на пятна гель скинорен или крем скинорен(АЗЕЛИК,азикс дерм скиноклир) 1 -2 р вдень 3-5 мес . Ограничьте сладкое,выпечку!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку молочко Видаля и ей предварительно взболтав пузырёк протирать кожу, но не ватой, а просто рукой 2 раза в день, пивные дрожжи с серой по 1 т.3 раза в день, лечение минимум 2 недели. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления фоликулита.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит Комбо 2р в день 1 месяц, затем перейти на Азелик или Скиноклир 2р в день 6 месяцев.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно можете использовать крем Фуцидин 3 раза в день тонким слоем . Мыться шампунем Кетоплюс