Консультация дерматолога /

Акнекутан обострение — вопрос №1532989

Девочка 14 лет принимает акнекутан 12 дней. Диагноз: акне 3 степени. На первой же неделе приёма начались постоянные высыпания красных прищей с белыми головками и без. На щеке из таких высыпаний появилось болезненное уплотнение, в котором сидят по 3-4 белые головки, одни проходят, другие созревают. По совету дерматолога мажем ихтиолкой. Раньше до лечения акнекутаном такого не было. Это может быть обострение и когда оно пройдёт? Сильно переживаем, что до акнекутана лицо лучше было. Что делать,
пить дальше?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Да, да, Елена
Не переживайте
В первый месяц приема будет обострение
Это норма
Продолжайте прием обязательно
Наружно: Зеркалин раствор 2 раза в день 10-14 дней
Будет сушить применяйте биодерма крем гидра, перфектоин
Сухость - тоже норма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, обострение может так рано начаться? Уже на первой неделе приёма? Наружно применяем Базирон 2,5% два раза в день.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может, да
Применяйте базирон
Клиент
Виктория Николаевна, а уплотнение чем мазать, оно большое. Намазали ихтиолом,вроде рассосалось, появилось 3-4 белые головки, а затем опять уплотнение. Переживаю, чтобы шрамов не осталось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Левомеколь, ихтиол
Не давите
Не будет шрамов
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Сегодня были у врача дерматолога, которая нас лечит. Врач сказала, что обострение не от акнекутана, а на нервной почве, что в её практике никакого обострения не было ни разу и ни у кого. Послала на анализы ещё раз, хотя анализы мы сдавали 3 недели назад. Чуть ли не отменять препарат собралась. Мы в шоке. Как нам быть дальше? У ребёнка на лице всё более менее, только на щеках два красных фонаря из объединившихся прыщей.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Консультации здесь носят информационный характер
Поэтому, вы ориентируетесь на мнение врача, который ведет вас очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.
Если обострение сильное, то необходимо добавить антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото добавить не могу, ребёнок против. Антибиотики внутрь или наружно? Какие антибиотики?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Без осмотра сыпи не могу сказать, а может вам совсем не надо.
Обострение в норме может быть жто нормально, емли совсем сильное, то можно снизить дозировку и потом через месяц поднять.
Сейчас наружно точечно на воспаление можно крем Фуцидин, только на сильные высыпания на 5дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не переживайте
В начале терапии может быть ухудшение
На этот крупный элемент на щеке крем фуцидин 2 р в день до 14 дней