Консультация педиатра /

Можно ли применять два антибиотика одновременно ? Панцеф и суммамед — вопрос №3017618

Доброго времени суток. Ребенок 5 лет заболел28.02 был кашель влажный. Обращались с педиатору 3 марта было назначено соматическое лечение коделак капли. Легкие были чистые, сопли по задней стенки. С пятницы на субботу в ночь ребенок пожаловался на ухо. На утро 8 марта была рвота трижды в содержимом была мокрота. На приеме у Лора нам поставили гнойный отит слева и был назначен антибиотик панцеф. В этот день появилась температура 37 до 38,5 вечером давала нурофен один раз .
Прошло три дня температура так же сохраняется в таких же цифрах. В понедельник 10.03 обратились к педиатору. Сказала что возможен бронхит, с права не такое дыхание. Хрипов нет. Отправили на снимок и общий анализ крови. Сегодня на 4 сутки повторно обратились к Лору на осмотр температура так же сохраняется весь день не давала нурофен температура от 37 до 38. Лор сказала что улучшения есть в ушах. Панцеф продолжать.
Но посмотреть кровь.
Пришли повторно к педиатору по снимку ренгена у нас бронхит с трудно отделяемой мокротой справа. Хрипов нет. Сопли высмаркивает желтые плюс полидекса назначена.
Кровь сдавали сегодня на 4 день приема антибиотиков и температуры, по крови соэ 40, Нейтрофилы (Neu) % 63.2 %, Моноциты (Mon) 0.96, лимфоциты 25.9, по результату крови педиатра сказала добавить еще и суммамед одновременно.
Еще и сдать ПЦР на Эйнштейн Барра, Герпес, и другие.
Экспресс тест на грипп и ковид отрицательный. Подскажите можно ли принимать эти два антибиотика вместе ?
Или можно отставить панцеф ( ведь в ушах есть улучшения) или как поступить? Я уже не знаю к кому идти и какие анализы сдавать и как лечить . Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет. Увеличеный левый подчелюстной лимфоузел уже года три и потом любой простуде он всегда еще больше увеличивается . По УЗИ все хорошо . Последние УЗИ летом. В анамнезе герпес 6 типа.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по анализам крови и описанной клинической картине можно предположить, что ребенок переносит микст-инфекцию (вирусную и бактериальную инфекцию). От бактериальной инфекции ребенок получает лечение (Панцеф), от вирусной инфекции лечение только симптоматическое. Назначали ли Вам сосудосуживающие препараты в нос? ( не вижу в назначениях). Два антибиотика не вижу смысла принимать.
Клиент
Наталья Александровна, да називин уже капаем 4 день так же. Еще назонекст, но его пока желтые сопли сказал Педиатор не принимать. А сколько дней может держаться температура? Сегодня я ее никак не снижала, она сама то поднималась до 38 днём, вечером была 37,4 перед сном ребенка .

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отлично. Назонекс все-таки рекомендую начать применять, просто его необходимо использовать на "чистый" нос, перед применением отсморкать, удалить отделяемое из носа. Данный препарат хорошо снимет отек с полости носа и глоточной миндалины. Називин реомендовано применять до 5 дней. Температура на данный момент повышается из-за вирусной инфекции. При различных вирусах подъем температуры до субфебрильных цифр может доходить и до 14 дней. Но должна быть некая динамика. На данный момент у Вас она проявляется в том, что не используете жаропонижающий препарат для снижения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, сегодня весь день не использовала так как ребенок активен, температура была в в пределах цифрах 37,3-38,0. Поэтому больше суток температуру не сбивала.
Спасибо огромное за ваш ответ 💐
Педиатр
Добрый вечер.
По Рентгенологическому заключению действительно бронхит.
По ОАК - вероятнее всего смешанный характер заболевания.
В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы и моноциты (в абсолютных значениях), что и свидетельствует о вирусно-бактериальной инфекции.
Но, в назначении 2 антибиотиков необходимости не вижу.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ, то есть лучше так же продолжать панцеф ?
Педиатр
Да, если имеется положительная динамика, то стоит продолжить Панцеф не менее 7 дней и обязательно пробиотики (Бак сет, Аципол малыш, Максилак беби) на весь период приема антибиотика +10-14 дней после его отмены.
Клиент
Светлана Геннадьевна, положительную динамику отметил лор на приеме сегодня- в ушах заметные улучшения, они конечно по прежнему красные, но где был гной он уже санировался, а в другом ухе эксудат.
Но ведь температура сохраняется 4 дня.
Подскажите, когда можно быть уверенным что антибиотик действительно подходит нам ?
Педиатр
Как правило, динамику оцениваем через 4 суток.
Поскольку, у ребенка сочетанная инфекция (отит+бронхит), температура может сохраняться в течение длительного времени.
Поэтому панцеф можно принимать до 5-7 дней, а далее, при сохранении температуры на высоких цифрах (38 градусов и более), стоит антибиотик все же поменять. Второй рекомендованный Вам антибиотик тоже неплохой и эффективный.
Обязателен питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Жаропонижающие препараты при температуре 38 градусов и выше: парацетамол 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, панцеф был назначен на 7 дней. Завтра будет 5 прием. Правильно я понимаю, что мы пропиваем его 7 дней. После если температура так же сохраняется мы можем начать принимать суммамед на 5 дней? И так можно делать после одного антибиотика сразу другой ? Побочных эффектов не будет из за нагрузки антибиотиков? Может еще стоит повторно сдать оак?
Педиатр
После 7 дней рекомендуется осмотр педиатра (прослушать легкие) и далее решить вопрос о следующем курсе. Можно, конечно, в динамике повторить ОАК. И по результату осмотра и ОАК решать далее вопрос о следующем курсе.
Конечно, антибиотики это препараты серьезные, но в вашем случае показания есть. Поэтому прием пробиотиков обязателен!
Принятый ответ
Педиатр
Нет нельзя.Что то одно.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных ситуациях не рекомендуется применять 2 антибиотика. Лучше оставить Панцеф, его назначение обосновано и эффект от него вы видите.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам и описанной картине у ребенка проходит вирусно-бактериальная инфекция

Так как от Панцефа эффект есть ,не рекомендуется прием сразу 2 антибиотиков - в такой ситуации это нецелесообразно и дает большую нагруку на организм ребенка