Сыпь у ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка (3 года) два дня назад поднялась температура до 38,5 и был заложен нос. Вчера температура была 37,5, а сегодня на третий день с утра температура спала до нормального значения (36,5), больше не поднималась и его высыпало. Два прыщика под ухом, один на щеке, пять на груди , пару на ноге, животе и пахе. Фотографию высыпаний прикладываю. Ветрянка? Что предпринять, чем обрабатывать ? Ребёнок активный, температура так больше и не поднималась, прыщики не чешет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже на ветряную оспу.
Пузырики с прозрачным содержимым есть?
Ольга Александровна, да, есть , пока такой один
Тогда скорее всего это ветряная оспа!
Необходимо вызвать врача для регистрации случая болезни.
При ветряной оспе назначается обработка сыпи каламин раствором.
Обычно пять дней подсыпает, температура может волнообразно подниматься. Для снижения температуры рекомендуется только парацетамол сироп или свечи, нурофен (ибупрофен ) не рекомендуется т.к его приём увеличивает риск бактериального нагноение кожи.
Если есть зуд назначаем антигистаминные препараты (зодак или зиртек, например).
Ольга Александровна, спасибо!
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Зуб ребенка беспокоит?
Был контакт с больными ветрянкой?
Новые высыпания появляются?
Розеолой болел ребенок?
Дарья Евгеньевна, ребёнка зуд не беспокоит. В детский сад ходит, но ветрянки в группе не было. Розеолой не знаю болел ли, в годик было что-то подобное, но характер высыпаний был другой. Прыщиков пока новых нет
Наблюдайте пока, по тому, что температура спала и появилась сыпь - похоже по течению на розеолу
Если будут подсыпать новые элементы, как пузырики и лопаться, будет зуд - тогда это вероятнее ветрянка (тогда элементы рекомендуется каламином/ Неотанином обрабатывать). При зуде Фенистил по 2 капли на 1 кг массы тела
Конечно, лучше пригласить педиатра для очного осмотра.
Дарья Евгеньевна, Спасибо !
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятна Ветряная Оспа. В течение 5 (возможно, более) дней должно подсыпать. Элементы рекомендовано обрабатывать Каламином (данный препарат подсушивает, как Зеленка + обладает охлаждающим эффектом, что уменьшает зуд). Обрабатывать все новые элементы. При сильном зуде можно использовать антигистаминные препараты Зодак/Зиртек. При повышенной температуре тела рекомендован ибупрофен в дозировке 10 мг/кг 3-4 раза в день.
Наталья Александровна, благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить ветряную оспу.
Подсыпание элементов происходит в течение 5—6 дней.
При ветрянке сначала появляются красные пятнышки, затем они превращаются в пузырьки, в течение 24-48 часов пузырьки наполняются жидкостью, потом пузырьки лопаются и покрываются корочками.
Для снижения температуры при ветряной оспе применяют парацетамол, нурофен не рекомендуется принимать.
Для уменьшения зуда и дискомфорта можно использовать антигистаминные зодак или зиртек.
Наиболее эффетивен при ветряной оспе считается каламин на область высыпаний или неотанин.
Ребёнок считается заразным ещё 5 дней от последнего высыпания (в среднем 10-12 дней карантин).
Нельзя расчёсывать элементы, но можно споласкиваться водой без мочалки, не вытираться полотенцем, а промакивающими движениями вытирать ребенка.
Принятый ответ
Однозначно по фотографии не скажешь. Наблюдать. Может ветрянка, или вирусная инфекция. Обрабатывать фукарцином 2р вдень.,или каламином.зиртек 10к х1р.не мочить.