Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3017684

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови. Ребёнку 2.2 г. В начале вефраля была простуда. Повторный анализ крови сдавали спустя неделю после болезни. Также интересует насколько критичен гемоглобин. Из препаратоа на данный момент принимаем форлакс 1 пак. В день и баксет беби. Имеются проблемы с запором.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По поводу гемоглобина - да, чуть снижен, так же снижены эритроцитарные индексы. Советую сдать ферритин и и железо, чтобы решить вопрос о приеме железа.
То, что лимфоциты повышены, а нейтрофилы снижены - это норма для детей до 4-5 лет
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Так же у ребенка повышены эозинофилы - аллергии у ребенка нет?
Бак сет беби может еще больше крепить стул, если есть проблемы со стулом, а именно запор, прием бак сета не нужен
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый вечер. Атопический дерматит был до года. Сейчас нет никаких признаков аллергии. Бак сет прописал гастроэнтеролог. На фоне комплекса форлакса и баксета стул наладится. А вот железо не хотелось бы пока принимать

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если по анализам оно будет снижено, то прием железа будет нужен.
Сейчас нет обострения атопического дерматита?
Клиент
Татьяна Андреевна, да без обострения. Вообще ничего на теле нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как повышение было двукратно эозинофилов, рекомендую сдать кал на я/глист
Так как повышение эозминофилов так же может быть при глистныз инфазиях
Педиатр
Мария, здравствуйте!

На данный момент анализы уже не актуальны

По ним от 4.02 признаки вирусной инфекции

От 28.02 также признаки перенесенной ОРВИ ,вероятно еще не успела за неделю кровь восстановиться

В обоих анализах повышены эозинофилы - ребенок аллергик? Кал на я/г сдавали когда-нибудь?

Гемоглобин норма от 110, у ребенка на нижней границе нормы, но также снижены эритроцитарные индексы - что может говорить о скрытом дефиците железа

Рекомендуется сдать свежий ОАК + ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, анализ от 10.03. Это направление от 28.02
Педиатр
Всё поняла, не увидела!! Тогда досдать ферритин и сывороточное железо только можно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В идеале анализ необходимо пересдать, т к. Прошло уже много времени после сдачи. По результатам имеющихся анализов есть небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, в подобных случаях рекомендуется дообследования, сдать ферритин и сывороточное железо, и после решать вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По свежему анализу крови
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Это может говорить об анемии. Рекомендую через 2-3 недели(чтоб кровь после болезни восстановилачь) сдать ферритин и сыворотчное железо.
Вирусное воспаление (повышение моноцитов и лимфоцитов). Возможно кровь не успела восстановиться после орви
Повышение эозинофилов может быть при проявлении аллергии или глистной инвазии. Есть ли проявления аллергии?
Тромбоциты в норме
Повышение соэ может быть при болезни либо в течение какого-то времени после выздоровления.
Сейчас признаков орви нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, добрый вечер. Признаков орви нет. Признаков аллергии тоже нет. Кал на я/г сдавали в сентябре перед садом. После болезни прошло 10 дней. Дольше ждать не получается, ходим в сад. И как правило 3 дня ходим 2 недели болеем
Педиатр
Можно сдать свежий кал на глистные инвазии методом парасеп трехкратно через 1-2 дня, чтоб исключить эту патологию
Если вы 10 дней побыли дома после болезни, это уже хорошо
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях,поэтому проверит через месяц после выздоровления

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

По анализу Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

По поводу запоров
Бак сет крепит стул его отменить

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул