Расшифровка узи

Добрый вечер. Посмотрите наши результаты узи с разницей в три месяца . критично ли увеличен ЛЖ. Пропили кудесан по 3 кап два раза в день 1 месяц затем Панангин 1/4 1 месяц. На повторном узи ЛЖ так же увеличен, но еще снизился ФВ. В норме ли это. Какое лечение нам продолжить?

4 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Нет, увеличение не критичное . Кудесан и Панангин – не влияют на данные показатели. Это метаболическая и кардиотрофная терапия. По узи – нет отрицательной динамики. Ребёнок ещё восстанавливается после оперативного лечения. Для того этого нужно время, и камеры сердца придут в норму обязательно .
Операция прошла успешно , реканализации нет 👌
Если бы перегрузка нарастала – вам назначили бы мочегонные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, операция у нас была в 2021 году и после нее когда делали узи всегда размеры были в пределах нормы. Только в 2024 году пошло увеличение лж. Очень переживаю из-за этого. Как часто повторять узи. Какие-то препараты принимать?

А был ли скачок в росте или наборе веса?

Конечно много времени прошло после лечения
Данных избыть не должно

Рекомендуется повторить узи через 2-3 месяца , чтобы посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ, больших скачков в весе и росте не было. Ребёнок активен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты, которые описаны не влияют на размеры левого желудочка.
После оперативного лечения по данным узи великолепный результат. Миокарду нужно время, чтобы восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Витальевна, операция у нас была в 2021 году и после нее когда делали узи всегда размеры были в пределах нормы. Только в 2024 году пошло увеличение лж. Очень переживаю из-за этого. Как часто повторять узи. Какие-то препараты принимать?

Сделайте через 1 месяц контроль, если будут такие же размеры или больше, то нужна очная консультация кардиолога для решения вопроса о лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А сейчас никаких препаратов принимать не нужно?

На данный момент не нужны препараты. Фракция выброса хорошая .

Принятый ответ

Добрый день, указанные препараты не влияют на размеры желудочка, со временем показатели должны нормализоваться без дмжп. Рекомендую узи контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, операция у нас была в 2021 году и после нее когда делали узи всегда размеры были в пределах нормы. Только в 2024 году пошло увеличение лж. Очень переживаю из-за этого. Как часто повторять узи. Какие-то препараты принимать?

Марина, я бы рекомендовала переделать в экспертном центре на оборудовании эксперт класса, расширение полостей без видимой причины может быть при кардиомиопатии. Узи через 3 месяца и при расширении может быть назначен Верошпирон например.

Принятый ответ

Здравствуйте! А когда была проведена операция?

Результаты узи не вызывают опасений. Так как дилатация (увеличение) левых отделов сердца вполне обычное явление после полостной операции на сердце.

Кудесан и Панангин это витамины для сердца. Они не влияют на работу и величину камер сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, операция у нас была в 2021 году и после нее когда делали узи всегда размеры были в пределах нормы. Только в 2024 году пошло увеличение лж. Очень переживаю из-за этого. Как часто повторять узи. Какие-то препараты принимать?

Если с момента операции прошло уже более трех лет, то возникает вопрос - откуда взялось увеличение левого желудочка, пусть и небольшое. Возможно это временное явление, может вы переболели перед этим?
Но обнадеживает тот факт, что сократительная функция сердца в норме, фракция выброса тоже (то что она была 73, а стала 60 - это не снижение, это вполне нормальное явление).

Если дилатация не пройдет, то в таких случаях может быть назначена поддерживающая терапия в виде Спиронолактона. Но об этом еще рано говорить, это просто как вариант развития событий.

Я бы рекомендовала вам делать узи каждые 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Не болели, увеличение заметили в декабре 2024 года переделали узи через три месяца размер лж не изменился. Наш кардиолог не может объяснить причину увеличения. Может нам пропить какие-нибудь препараты? Очень переживаю

Если такая спорная ситуация может есть смысл переделать узи и проконсультироваться в кардиоцентре, где вы оперировались?

Принятый ответ

Добрый день.
Выполняли узи сердца в кардиоцентре, где выполняли операцию?
Данные узи не критичны , но вижу, что до этого не было дилатации камер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, операция была в 2021 г.после этого год были на учёте в кардиоцентре. С января 2023 наблюдаемся по месту жительства и до декабря 2024 все узи были в норме . летом часто болели, в том числе ангиной. Может это спровоцировало?

Можете прикрепить прошлое узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила за 2023г.

Есть расширение на последнем узи, но оно незначительное.
Рекомендую узи контроль через 2 месяца в кардиоцентре.