Заключение эхокг
Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите ,что делать. Прошла УЗИ. Результат прикрепляю.
Здравствуйте, Марина!
По эхо-кг фракция выброса в норме!
Есть диастолическая дисфункция лж и незначительное расширение левого предсердия - что может были на фоне лишнего веса или повышенного давления
В остальном все в норме , регургитации на клапаны физиологичны
Подскажите, что беспокоит? Не повышается ли давление?
Кристина Александровна, добрый день. Беспокоит тахикардия, систолы. Давление в пределах нормы. Что пить? Чем это чревато?
Проходили ли холтеровское мониторирование?
Анализы?
Конкретно данные изменения на узи лечить не нужно
Необходим поиск и устранение причины тахикардии, возможна медикаментозная коррекция учащенного пульса после дообследования
Снижение веса при избыточном
Кристина Александровна, холтер да, какие конкретно анализы? ТТГ, т 4 , т3, все в норме.
Кристина Александровна, какие дообследовпния? Что пить при моем состоянии?
Прикрепите тогда результат ходтера и анализы
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , электролиты)
Для понимания что лечить и чем, нужна полная картина
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая , имеет место нарушение расслабления левого желудочка и расширение левого предсердия ( минимальное ) может быть на фоне лишнего веса , повышенного давления и пульса -контроль показателей , в остальном камеры и клапанный аппарат в рамках норм ;
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Стенки сердца не увеличены;
Признаков легочной гипертензии нет;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления,избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Скажите , пожалуйста, отмечаете какие то жалобы?
Повышается давление ?
Фатимат Магометовна, добрый день, доктор. После смерти отца заиучалп тахикардия, на ее фоне экстрасистолия. Голова от этого всего ненормальная. Переживаю, чтобы дальше не увеличивалось. Стресс тест нагрузочный с малым запасом пульса, всего 5 минут. Отрицательный.
Примните мои искренние соболезнования
В первую очередь необходима модификация образа жизни :
- полноценный сон;
- коррекция веса ,
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90
В плане медикаментозной терапии можно рекомендовать Ивабрадин 5 мг в сутки если нет склонности к правления давления; Ивабрадин снижает пульс и не влияет на давление ;
Либо бисопролол 2,5 мг будет снижать и пульс и давление
Фатимат Магометовна, эта история уже 4 года.
А какие препараты принимаете?
Фатимат Магометовна, переодически пила 2,5 бисопролол. Ивабрадин не особо вообще помогал, даже 7,5
Скажите а успокоительные препараты не пробовали , не рекомендовали ранее ?
Фатимат Магометовна, все, кроме СИОЗС пила
Поняла , а помогала это все те отмечали что тревожности меньше на них бывает , все же мне кажется повышенная тревожность присутствует?
Фатимат Магометовна, куда без нее... На тералиддене ( половинке на ночь) стол было меньше. Тахикардия также долбила. Меня больше беспокоит,что эти нарушения с сердцем здоровым творят.... И чем лечиться
Марина, как раз очно важно подобрать противотревожную терапию потому что пульс повышен не потому что с сердцем какие то проблемы, а потому что повышенная тревожность активируя симпатическую нервную систему повышает пульс;
Поэтому я бы все такие рекомендовала в первую очередь заняться этим вопросом с психотерапевтом , так как причина в этом;
А как вы сами понимаете с высоким пульсом время ходить не рекомендуется так как это нагрузка на сердце, можно на постоянный прием оставить Бисопрлол (конкор) 2.5 мг
Фатимат Магометовна, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста, при пульсе в покое 90 какие- то непонятные дискомфортные боли в левой части груди, иногда по середине. Увеличение левого предсердия и диастолическая дисфункция такие дискомфортные состояния могут давать?
Сам по себе повышенный пульс дает такие ощущения, а увеличение предсердия и дисфункция не будут давать подобные ощущения
Фатимат Магометовна, спасибо вам. Я подумала это взаимосвязано, потому как раньше на тахикардии, когда не было дисфункции и увеличения, болей и дискомфорта не наблюдала.
Марина, не переживайте , с этим этот никак не связано )
Фатимат Магометовна, вчера спокойно было а течение дня не пила бисопролол. А сегодня есть. Лицо отечно, побаливаоа голова после сна, выпила 2,5.
Фатимат Магометовна, что то вод симптоматическое для пульса подобрать. Конкор ,вероятно, не подходит так принимать...
Да старайтесь его на ежедневной основе принимать
Фатимат Магометовна, а потом ведь не бросишь...
Принятый ответ
Марина, при необходимости его спокойно можно оставить никаких привыканий нет! Отменяете предварительно уменьшив дозу и всё
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Алена Германовна, тахикардия, на ее фоне экстрасистолия. Тупые какие то непонятные боли в груди не. Может на фоне тахикардии... Что принимать мне, Алена Германовна.