Консультация терапевта /

Обострение гастрита — вопрос №3017784

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста. 12 дней назад начала лечение от обострения гастрита. Лечение назначили необутин 2 раза в день, 100 мг. Симптомы были следующие- боль в желудке, сильное вздутие, отрыжка. Сегодня вздутие гораздо меньше, боли не всегда, отрыжка не весь день а после еды иногда. Мучает вопрос, боюсь добавлять какие то новые продукты потому что сколько не читала в интернете не могу понять что есть, везде пишут разное. С утра ем гречневые хлопья на молоке с водой, днем и на ужин перетертый куриный суп (морковка картошка курица вермешель) вечером опять каша. Пару дней назад половинку белого хлеба подсушила на сеовороде, через 5 минут вздулся кишечник, отрыжка была часа два и желудок болел. На следующий день купила ряженку детскую, вздутия не было но изжога появилась. через день купила снежок, почти сразу заболел желудок и вздулся. Через полчаса поела, боль ушла а вздутие нет. Я очень боюсь что могла начаться непереносимость или это такая реакция на продукты из за гастрита? Подскажите что мне добавить в рацион еще и сколько длится оьострение? Мучает азлуьие , изжоги почти нет. Что мне можно есть сейчас? Спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте. Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, копрогиамма хорошая. Узи обп загиб желчного. Кровь дефицит витамина д остальное все хорошее. Фгдс несмыкание кардии 2 ст. Хеликобактер отрицательный. Поставили срк и гастрит

Терапевт
А в туалет как ходите?
Клиент
Стул всегда с рождения овечий. В туалет хожу каждые 2-3 дня. Сейчас с необутином стала ходить чаще. Но все равно овечий хоть все и перетертое.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие обследования проходили?
Анализы сдавали?
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Стресс, тревогу часто ощущаете?Вздутие не усиливается на фоне стресса?
На СИБР делали тест?
Клиент
На сибр нет. Стресс и беспокойство бывает часто. Работаю с психологом
Терапевт, Функциональный диагност
При таких симптомах желательно провести дыхательный тест на СИБР для исключения избыточного брожения.
Если СИБР отрицательный, то симптомы могут быть проявлением СРК, неплохо в таком случае помогают антидепрессанты, если их не хотите, то можно попробовать принимать колофорт по 2 т 2 р в день, 2-4 месяца.
Соблюдение диеты по FODMAP - детально описана в интернете, в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Подскажите реакция на молочку сейчас может быть на фоне обострения? Или так резко может начаться непереносимость?
Терапевт, Функциональный диагност
С возрастом может развиться частичная непереносимость лактозы. Можно сделать генетический тест.
Пока исключите из рациона все молочные продукты, постепенно потом можно вводить в рацион кисломолочные, творог, сметану, молоко в последнюю очередь, чтобы отследить реакцию
Клиент
Каждое утро и вечер варь себе кашу на молоке разбавленное водой, 70/30 вздутия никакого нет, наоборот становится легче симптомы проходит боль в желудке и тяжесть. Сегодня 12 день приема необутина, симптомы уже не такие яркие по этому я потихоньку начала пробовать кисломолочку но реакция вот такая вот получается. Почему на молоко спокойно а с ряженкой и снежком получилась вот такая вот ситуация?
Терапевт, Функциональный диагност
Если каши на молоке хорошо переносите, то это точно не лактазная недостаточность.
Кисломолочные продукты могут стимулировать перистальтику, возможно, поэтому усиливается вздутие
Клиент
Снежок часа через 3 после еды решила 5 небольших глотков сделать и через 5 минут уже вздувается и болит. Так же с хлебом было, возможно это на фоне обострения что слизистая раздраденна? И молоко то получается термически обработанное а снежок например нет, или это не влияет?
Терапевт, Функциональный диагност
Здесь дело не в термической обработке.
Если фермента лактазы нет/недостаточно, молочная продукция не сможет перевалиться. Вы пока постарайтесь исключить из рациона всю молочку на неделю, например, через неделю постепенно вводить сыр, творог, сметану, потом каши, тогда кисломолочные в последнюю очередь и оцените, на что больше всего реакция.
Клиент
Поняла вас, а могу сейчас остаться на рационе который придерживаюсь и отстать так сказать от желудка с экспериментами и есть только кашу 50/50 вода молоко раз переношу, а потом через неделю потихоньку возвращать как вы написали сыр творог. (Посдкжаиье какой сыр можно и жирность творога) и смотреть тогда на реакцию? А то я накинулась на бедный желудок, сначала хлеб потом сразу ряженку секжок) я просто не понимаю сколько длится оьострение и что можно а что нельзя. Фудмап для меня очень тяжелая диета, морально наверное. И я вешу 39 кг с ростом 158 еще больше скинуть не хочется.
Терапевт, Функциональный диагност
Творог не менее 5% жирности, сыр тоже жирный, лучше твердость любая. Мясо паровое, тушеное, котлетки - тефтели на пару, хлеб лучше цельнозерновой.
Можно с диетологом-нутрициологом подобрать Вам диету
Клиент
Добрый день подскажите пожалуйста, я прикрепила к вопросу еще шелушения под губой. Ходила 2 месяца назад к дерматологу взяли мазок сказали не вирусное и не грибы. Сказали ничем не мазать пусть сохнет. У меня это уже два года перед зимой, весной начинает проходить и начинается опять перед зимой. Сильно тянет. По вечерам щипает и жжет. Сухая и шелушится. Посдкжаиье чем можно мазать и лечить? И что это такое?
Терапевт, Функциональный диагност
На фото признаки периорального дерматита. Обычно назначают элидел 2 р в день, 2-3 месяца.
Клиент
А из за чего он происходит? Он то проходит сам то опять вылезает((
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть на фоне гастрита, колита, стрессов.
Напомните на хеликобактер пилори сдавали анализ?
Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Гормоны в норме, хеликобактер отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Чаще всего - это предрасположенность к дерматитам. Странно дерматолог ничего не назначил, так как эту проблему они лечат
Клиент
Дерматолог не очень была заинтересована в этой ситуации и назвала ее банальным обветриванием) подскажите еще пожалуйста сегодня час назад кинуло резко в жар потом в холод, началось учащённое сердцебиение, подскочило давление но не сильно. Щас вот опять прыгает пульс. Слабость. ЭКГ две недели назад норма. Холтер и узи сердца полгода назад норма. Это не сердечное?
Клиент
К меня еще так де болит спина следовй стороны уже неделю. Сводит Лопатку и иногда плечо. Думаю меня где то продуло и болит грудь возле подмышки.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это межреберная невралгия или что-то стрессовое, на сердце не похоже.
Можно пропить НПВС - нимесил 100 мг до 2-х раз в день, поможет снять воспаление и боль.
Или на массаж спины походить.
Клиент
Подскажите как вообще проявляется сердце чтобы не думать на него каждый раз? Я думаю что за полгода ничего не может случится с сердцем и переделывать обследования мне не нкдно;? Простите за столько вопросов...
Терапевт, Функциональный диагност
Во-первых Вы молоды, если обследовали сердце и все было хорошо, переживать не о чем.
Во-вторых для сердца характерна острая жгучая боль при нагрузке, проходящая в покое
Клиент
Поняла вас. Спасибо вам огромное дай бог вам здоровья и крепких нервов!
Терапевт, Функциональный диагност
Спасибо! И Вам крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
Вы не выполняли ФГДС + дыхательный уреазный тест?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фгдс выполняла, несмыкание кардии 2ст поверхностный гастрит. Хеликобактер отрицательный
Терапевт
А когда было выполнено исследование?
Клиент
Фгдс год назад симптомы были те же
Терапевт
В таких случаях рекомендуют повторить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2. Фекальный кальпротектин
3. Водородный тест на СИБР с лактулозой.

В настоящий момент рекомендуют
Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день, за 30 мин до еды.
Креон 25000 по 1 таб 3 раза в день во время еды, 14 дней.
Дюспаталин по 1 таб 3 раз в день, за 20 мин до еды , 14
Клиент
Узнавала по поводу фгдс сказали направление не дадут, так как делают раз в два года тем более у меня была 2 года назад и год назад и там одно и тоже. Хеликобактер я писала, отрицательный. Пью необутин. Нужно ли менять на дюспаталин!?
Терапевт
Действие у них схожие, единственное дюспаталин направлен на уменьшение дискомфорта в кишечнике, необутин -- в желудке.

Дискомфорт в желудке снимет рабепразол (разо). Поэтому для кишечника был указан дюспаталин.
Терапевт
Здравствуйте!
Не выполняли дыхательный водородный тест на СИБР?
Не ощущаете ухудшение при тревоге?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, связи не замечаю, лечусь с психологом КПТ. На сибр не сдавала.
Терапевт
Ранее Вы хорошо переносили глютен и молочные продукты?
Не было вздутия?
Кроме необутина ничего не принимаете?
Не назначали ребагит?
Клиент
Ничего больше не назначали. До обострения трескала сырки глазированные 2 раза в день вздутия ничего такого не было. Всегда каждый день молочка была в рационе. Сейчас вот могу только кашу на молоке есть. После нее легче симптомы становятся.
Клиент
Хлеб тоже спокойно ела. Сейчас ем печенье топленое молоко и Мария там тоже же пшеница. Все хорошо переваривается без вздутия
Терапевт
Ранее что у Вас было по фгдс?
Клиент
Фгдс делала 2 раза с разницей в год, в обоих указано несмыкание кардии 2 степени поверхностный гастрит в обострении, в первой указано что много желчи во второй уже не было изгожи
Терапевт
В таком случае рекомендую подключить к приему Нексиум 20 мг 2 раза в день пить длительно, потом можно перейти только на утренний приём
Добавить к основному приему пищи креон 10000 ед 2-3 раза в сутки 14-21 день
Терапевт
Если симптомы останутся, то рекомендую пройти дыхательный тест на сибр
Клиент
Нексиум и необутин вместе принимать? Подскажите сколько необутин пить, гастроэнтеролог сказала в прошлом году что его пьют до трех месяцев. А ч не знаю сколько мне пить.
Терапевт
Необутин принимать по симптоматике, в некоторых случаях хватает и 2-3 недель приема, но в Вашем случае рекомендую при наличии симптомов принимать 1-1.5 месяца, при необходимости продлить
Да, оба препарата приниаются до еды
Нексиум принимать рекомендовано потому что у Вас есть недостаточность кардии, принимается за 30 мин до еды, необутин действует на мускулатуру кишечника, при нарушениях моторики ЖКТ, принимается перед едой
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
По фото признаки перорального дерматита, можно попробовать использовать комфодерм местно 1 р день, если без эффекта то тонким слоем 2 р день элидел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В момент обострения из рациона рекомендую убрать молоко и глютен, даже если ранее хорошо переносили эти продукты. Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на фекальный кальпротектин и антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, реакция на глютен нормальная, без вздутия употребляю вермишель и печенье затяжное. Реакция такая только на молочку. Вопрос стоит в том что это сейчас из за обострения такая реакция или это могла начаться непереносимость лактозы? Так же спрашивала выше сколько длится оьострение гастрита. Ведь по мимо вздутия живота ( и желудок и кишесник() так же есть боли в желудке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
длительность острой фазы гастрита индивидуальна от 7 до 14 дней. Можно использовать препарат Гевискон до 5 раз в день.