Консультация гинеколога /

Положение плаценты ниже нормы — вопрос №3018009

Здравствуйте, срок беременности 22 недели и 6 дней. Сегодня была на узи (цервикометрия). Сказали плацента располагается на 12 мм выше внутреннего зева, врач узи сказал, что это ниже нормы. Гинеколог не обратила на это внимания, а я теперь переживаю, нужны ли какие-то ограничения ( например, могу ли я гулять или сделать депиляцию).

Р.s. узи делаю каждые 2 недели, с целью контроля длины шейки матки, т.к. дшм в 12 недель была 35.0мм, в 16 - 40.3мм, в 19 - 31.0мм, в 20 - 32.8мм, в 22 - 38.0мм.
В 19 недель был повышеный тонус и жалобы на тяжесть внизу живота при ходьбе, в дневном стационаре прокололи дротаверин и магнезию, начала вставлять свечи утрожестан (по сей день в дозировке 600 в день). Стало лучше, но долго ходить не могу, прохожу метров 100 и надо сесть, живот тяжёлый, врач говорит, что такая беременность у меня.
Расположение плацеты на всех предыдущих узи писали норма.

Подскажите, пожалуйста, что норма, а что нет? Какой режим мне в итоге рекомендовано соблюдать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента с увеличением срока беременности и роста матки поднимется выше, не волнуйтесь. Сейчас рекомендуется физический и половой покой.
Если вам тяжело можно использовать поддерживающий бандаж при ходьбе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего погрешность узи, так как плацента не может опуститься, только поднимается, а шейка не может удлиняться, наоборот, незначительно укорачивается с ростом срока беременности. Какие -то узи не достоверны либо предыдущие, либо последнее. По ограничениям при этом рекомендуется половой покой, не поднимать тяжести более 3 кг, если есть запоры, то принимать слабительное, например Дюфалак
Принятый ответ

Клиент
Скажите, пожалуйста, на предыдущих узи писали плацента по задней стенке, сегодня написали по передней, может такое быть или это тоже погрешность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, конечно, если только плацента в дне и располагается частично по задней, частично по передней. Но тогда это полностью противоречит тому, что плацента низко, так как дно матки это как раз самая высокая её точка. Видимо, сегодняшнее узи полностью некорректно
Клиент
Тогда полагаю, его лучше переделать, чтобы и шейку нормально проконтролировать. Узи можно делать часто? Чаще чем раз в две недели?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, лучше сделать повторно. Не волнуйтесь, ничего страшного от проведения узи нет
Клиент
Здравствуйте, переделала узи, врач сказал, что плацента поднялась, с ней все хорошо, шейка 37.8мм. А вот ребёнок сам лежит низко и головой прям на шейку давит, отсюда и тяжесть при ходьбе. Скажите, на сколько это критичн? Какие мне можно предпринять меры, чтобы он хоть немного поднялся?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно носить бандаж для беременных с 26 недель ( надевать лёжа)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не переживайте, плацента мигрирует. Вам показан половой покой и охранительный режим ( не поднимать тяжести и т.д)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно с увеличением срока беременности плацента поднимается выше, в таких случаях рекомендован физический и половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С ростом матки плацента будет подниматься, старайтесь не поднимать тяжести, половой и физический покой. Ношение бандажа до конца беременности с 18 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, что подразумевается под физическим покоем? Больше лежать или всё таки небольшие прогулки совершать можно, какие-то дела по дому выполнять? И можно ли депиляцию сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не заниматься физкультурой спортом, не поднимать тяжести, пылесос исключить, , а прогулки можно. Депиляции можно