Консультация терапевта /

Анализы результаты — вопрос №3018099

Мужчина, 48 лет. В анализе крови значение мочевой кислоты 444,6 при норме 416. В анализе мочи содержится 9.2 эритроцитов при норме 2. При каких нарушениях это бывает? Какие дополнительные обследования пройти?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей! Повышение мочевой кислоты без болевого синдрома со стороны суставов называется бессимптомная гиперурекимия. Для ее коррекции рекомендовано придерживаться диетотерапии. Необходимо постараться исключить продукты, богатые пуринами. К ним относятся:
1. Красное мясо( говядина, свинина), красная рыба.
2. Субпродукты( язык, печень, почки)
3. Консервы
4. Морепродукты( креветки, кальмары, морской коктейль)
5. Холодец, зельц, наваристые супы
6. Алкоголь( особенно пиво и красное вино).
7. Сосиски, сардельки, колбасы, ветчина, сало и тд.
Через 1 месяц необходимо повторить анализ на мочевую кислоту. Возможно потребуется коррекция лечения. Нормальный уровень мочевой кислоты для мужчин согласно рекомендациям не должен превышать 400 мкмоль/л.
Также гиперурекимия может приводить с камнеобразованию в почках. Одной из причин появления эритроцитов в моче может служить мочекаменная болезнь почек, а также патология со стороны мочевого пузыря, простаты. Для уточнения причин рекомендую пройти УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы. С результатами обратиться на очный прием к врачу.
Уточните пожалуйста, какие препараты от гипертонии Вы принимаете на постоянной основе? Некоторые из них могут приводить к повышению мочевой кислоты
Клиент
Яна Сергеевна, я принимаю Престариум, Индапамид, Каптоприл, Фенигидин

Ревматолог, Терапевт
Андрей, индапамид относится к группе тиазидных диуретиков, которые не рекомендованы при гиперуркемии ( повышении мочевой кислоты). Также нерациональная комбинация престариум, каптоприл и Фенигидин. Каптоприл и Фенигидин являются препаратами короткого действия и применяются в качестве «скорой» помощи при гипертоническом кризе.
Обратитесь к врачу терапевту на очный прием для подбора рациональной гипотензивной терапии. Можно рассмотреть такие препараты, как лозартан и амлодипин. Помимо гипотензивного действия они оказывают урикзурическое действие ( выведение мочевой кислоты).