Расшифровка анализов
Заметила, что появляется отечность. Сдала комплект на отечность. Просьба помочь в расшифровке.
Доброго времени суток, по результатам исследования повышен срб(сrp)-это белок который повышается при воспалительных процессах( он повышен у вас незначительно). Сниженная мочевая кислота может быть на фоне повышенного потребления жидкости, на фоне инфекционного заболевания, повышенной физической активности, диетах.
Остальные показатели у вас в норме.
Скажите в какой части тела стали появляется отеки? Они временные или постоянные?
У глаз отеки по утрам и в течении дня. На ногах от носок следы остаются больше обычного. От полотенца после душа на голове тоже заметила следы. Полгода как замечаю это.
Отеки могут буть по нескольким причинам:
-заболевания почек( для подтверждения или исключения нужно сделать: узи почек и надпочечников, полный анализ мочи, бх крови( мочевина, глюкоза, креатинин))
-сердечная недостаточность( эхо сердца, экг, бх крови( калий натрий мочевина))
-лимфостаз( узи нижних конечностей)
-заболевания щитовидной железы ( узи щитовидной железы, кровь на гормоны( ттг,т3,т4))
-употребление большого количества жидкости
-неправильное питание: большое количество соли способствует задержке жидкости в организме.
Лечение зависит от причины
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста, если будут вопросы-задавайте обязательно на них отвечу)
Здравствуйте
Здравствуйте!
Снижение уровня мочевой кислоты. Клинически не значимо. Важно, чтобы не было повышения.
Повышение СРБ высокочувствительного незначительное.
Отекает лицо?ноги? В какое время суток?
Подскажите, а УЗИ сердца, почек не выполняли? Гормоны щитовидной железы не сдавали
Здравствуйте
Принимаете ли какие-то препараты? Есть ли на данный момент жалобы?
Здравствуйте! По общему анализу крови у вас отклонений нет, признаков анемии, воспалительных, аллергических заболеваний нет. По биохимическому анализу крови наблюдается снижение мочевой кислоты, такое возможно при соблюдении низкопуриновой диеты, прием некоторых лекарственных препаратов. С-реактивный белок - допустимая концентрация СРБ в организме до 5мг/л, на «нормы» установленные лабораторией не ориентируемся.
Как давно заметили отечность и какой области? В какое время суток, с утра или вечером, после физической нагрузки, ходьбы?
Диету не соблюдаю( наоборот , был раньше спорт активно 4 раза в неделю. Питание по кбжу. Сейчас набрала 3 кг
Принятый ответ
В таком случае необходимо пройти УЗИ почек, щитовидной железы, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, общий анализ мочи. Давление не повышается? Пока из рекомендаций только ограничение употребления поваренной соли.
Добрый вечер , отечность в какой области и в какое время суток больше отекаете? По анализу снижение мочевой кислоты, это никак не значимо, переживать не стоит.
Срб повышено не значительно
Кроме данного анализа еще что-то сдавали?
Еще жду аст, иммуноглобулины е, ттг.
Ой, аст не жду)
Очень хорошо, ттг нужно проверить вместе с т3 и т4 , узи щитовидной железы тоже имеет смысл сдать, обязательно не забудьте про анализ мочи.
Пока порекомендую пить жидкости чуть меньше, чем обычно и по максимуму убрать соль из рациона.
Ттг пришел 3.749мМе/л
Т3 и т 4 сдавали ? Ттг норма
Это не сдавала
Нужно бы конечно, они тоже играют значимую роль в заболеваниях щитовидной железы