Хеликобактер в желудке
Здравствуйте, у ребенка 13 лет( 65кг,178см) болел живот на протяжении 6 мес. Отправили на фгдс. Выявили гастрит и хеликобактерную инфекцию . После назначили лечение. Приложу фото. В доме есть второй ребенок 2г( 14 кг,91см) Ей сказали сдавать анализы нет смысла. Т.к не лечат эту инфекцию таким маленьким . У младшего ребенка жалоб нет , переодически есть стул средней консистенции , атопический дерматит с 1,5 лет. И иногда запах изо рта. Подскажите правильное ли лечение старшему ребенку и что делать с младшим .
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Хеликобактер лечат , как правило, после 16 лет. Либо если есть изменения на фгдс, такие как эрозии, язвы.
В данном случае по заключению фгдс: поверхностное нарушение, оно как правило не каких симптомов не дает.
Так же хеликобактер не оценивается во время фгдс, так как данный результат бывает ложный, для уточнения выполняется дыхательный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
терапия расписана верно.
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте! При отсутствии эрозивно-язвенного дефекта детям эрадикация хеликобактер пилори не проводится, то есть амоксициллин и макмирор принимать не нужно. Рабепразол и тримедат можно оставить.
Младшему ребёнку анализы на Н.р сдавать не нужно, лечения не требует.
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте!
Так как ребенку всего 13 лет и по ЭГДС изменения поверхностные, обычно эрадикацию антибиотиками не назначают
Это же касается малыша, ему диагностировать и лечить Н.р не показано
Старшему ребенку рекомендуется также соблюдение диеты (исключить газированные напитки, фаст фуд, жирное, острое, пряное)