Консультация акушера /

Беременность с гсд, крупный плод к сроку гестации — вопрос №3018725

Добрый день!
Беременность, гсд примерно с 18 недели, с 20 недели назначили длинный инсулин Гларгин 4 единицы, диету держу всю беременность, к питанию относилась ответственно, вылетов сахара почти не было за весь период беременности, вела активный образ жизни, много ходила и двигалась, моя прибавка по весу 0.
На третьем скрининге предполагаемый вес ребенка был 2200, сказали, что ребенок крупноват, но фетопатии нет, вес в норме.

В полных 37 недель ложилась планово с гсд в стационар, в стационаре после УЗИ указали предполагаемый вес ребенка 3330, индекс амниотической жидкости 27 см, процент или ПМП более 95%, поставили крупный плод к сроку гестации и умеренное многоводие.

Гинеколог, у которого я веду беременность, говорит, что это нормальный вес и многоводия нет, не понимаю, кому в итоге верить?

И самое главное, не понимаю, что я тогда должна была сделать, чтоб ребенок не был крупным?! Ведь я соблюдала все рекомендации врача во время беременности, все делала, чтоб этого избежать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы все правильно делаете - соблюдаете диету, применяете инсулин. Предотвращаете диабетическую фетопатию. Ничего другого делать не нужно, кроме как рожать вовремя или чуть раньше, по достижении плодом массы 4000.
Между крупным плодом и фетопатией нет знака равенства. Вес плода на данный момент выше среднего, однако 95% для этого срока - аж 3770. А вот многоводие - есть.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, успокойтесь, не переживайте, вы все правильно делаете, да малыш крупноват, но в пределах нормы, есть небольшое повышение ИАЖ, но оно не критично и требует контроль узи в динамике через 10 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи важно исключение фетопатии , в данном случае тенденция к крупному плоду не указывает на развитие именно гестационной фетопатии. Может быть рекомендовано динамическое наблюдение, контроль иаж. И все верно вы делаете, диетотерапия важна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы все сделали верно
Все рекомендации выполнены
Необходимо дожидаться рода при весе плода 4000 г, на сроке 38 нед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, вы все правильно делаете, соблюдаете все рекомендации врача.